04.03.2019

Дневник узника

В музейно-выставочном центре города Кирово-Чепецка состоялась презентация нового издания «Три года плена. Дневник бывшего военнопленного Василия Федотовича Катаева», ставшего результатом волонтерского проекта «Судьбы советских военнопленных в воспоминаниях современников».

Отметим, это уже второй проект музея, в результате которого, с помощью добровольных помощников в семейных архивах наших горожан был выявлен, изучен, подготовлен к публикации и издан уникальный документ времен Великой Отечественной войны. Автором дневника являлся уроженец Богородского района Кировского области Василий Федотович Катаев. В 1942 году под Сталинградом он попал в плен, после чего в течение трех лет был узником концлагеря в Германии, работал в угольных рудниках земли Северный Рейн-Вестфалия.

Свой дневник он начал вести вскоре после освобождения из концлагеря в 1945 году, во время лечения в госпитале, и продолжал вплоть до демобилизации. Одну часть дневника занимают датированные записи происходящих событий, связанных, прежде всего, с прохождением Василием Федотовичем проверки (фильтрации), другую – стихотворения, искренние, пронзительные, рассказывающие о перенесенных страданиях.

В работе над дневником приняли участие ученики 8-Б класса гимназии №1 Иван Дюжаков и Лев Койков, учителя гимназии №1 Нина Александровна Скрябина и Любовь Владимировна Гущина. Неоценимую помощь оказали хранительница дневника Любовь Васильевна Ляпина – дочь Василия Федотовича и Анастасия Анисимива его внучка, ныне регент церковного хора Всехсвятского собора города Кирово Чепецка. Руководила проектом главный хранитель музея Елена Николаевна Загайнова.

В своем выступлении Елена Николаевна обратила внимание собравшихся на важность сохранения семейных архивов, огромный потенциал хранящихся в них личных документах и необходимость введения их в научный оборот, чтобы в истории Великой Отечественной войны оставалось как можно меньше неизученных тем.

На презентации присутствовал клирик Всехсвятского собора иерей Максим Чувашев, участник поисковых операций по поднятию останков бойцов на полях сражений Великой Отечественной войны. Обращаясь к собравшимся, отец Максим сказал:

- Спасибо огромное за то, что состоялось такое мероприятие. Давайте будем работать над сохранением народной памяти. Чтобы такие встречи проходили как можно чаще. И чтобы нам хватило сил говорить, раскрывать те неизвестные страницы нашей истории.

Музейный проект «Судьбы советских военнопленных в воспоминаниях современников» будет продолжаться, а значит и продолжится сбор воспоминаний и поиск новых важных исторических документов.

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку