10.03.2019

Праздник масленицы в воскресной школе Успенского собора Кукарского благочиния

8 марта в воскресной школе Успенского храма (Кукарское благочиние) прошел масленичный праздник «Солнышко красно, гори-гори ясно».

…Заканчивается сырная седмица, любимая православными масленица. Впереди святые, чистые, славные дни Великого поста, когда все наши мысли, чувства, движения сердца и души будут обращены к высокому, духовному, когда мы будем готовить себя к «празднику праздников, торжеству из торжеств» – к Пасхе, когда мы постараемся отказаться от увеселений, от суетной потери драгоценного времени. С началом Великого поста наступит время молитвы и труда. Ну, а сегодня повеселимся от души, проводим зиму и встретим весну.

И вот наш праздник начинается. Как-то сразу преобразился дворик за зданием воскресной школы, наполнившийся звонкими, будто колокольчики, детскими голосами.

Сугробы – до неба! Хоть купайся в них, хоть, как с горки, катайся. Наши младшие воспитанники и то, и другое делают с удовольствием. Но вот звучат слова ведущей, Елены Павловны Олюниной: «Приди, весна, с радостью, с великой милостью, с корнями глубокими, с хлебами высокими, с дождями сильными, с урожаем обильным. Нам зима наскучила, морозами замучила. Надоела нам зима, приходи скорей, весна». Мальчишки тут же бросают увлекательнейшее путешествие по снегу, чтобы помочь красавице Весне победить Зиму лютую. Правда, они вспомнили о том, что и зимой было здорово, ведь именно в самые холодное время года приходят к нам праздники Рождество Христово, Крещение Господне.

Взрослые: Татьяна Николаевна Малькова - преподаватель воскресной школы, Валентина Александровна Четвертных - бабушка одного из наших воспитанников, Валентина Павловна Олюнина (два ее сына также наши ученики) – сделали все, чтобы этот масленичный праздник был ярким, светлым, добрым. Конкурсов – море, и каждый так интересен, что хочется непременно в нем участвовать. Не только дети, мамы-папы, но и бабушки, наши верные друзья, не смогли устоять на месте. А самым активным участником всех конкурсов, состязаний, игр стал духовник воскресной школы протоиерей Николай Смирнов. С ним не соскучишься! Блин на голове пронести, тонкой палочкой шайбу забросить, сразиться в снежной дуэли, звездочку прикрепить к небесному своду – наш батюшка все может. Ну, а уж когда канат перетягивали, он был самым активным силачом.

Повеселились от души! Но не забыли организаторы праздника о главном дне сырной седмицы – о Прощеном воскресенье. В этот день стихнет на православной Руси буйное веселье. А перед этим мы, чтобы сердце было чистым, а на душе спокойно, придем в храм и примиримся с теми, кто обидел нас, попросим прощения у тех, кого сами обидели. Это так нелегко! Но ведь нужно!

…Незаметно пролетело время, и вот уже всей дружной компанией отправились за стол – блинков откушать да чайку попить. А блинов – море. Казалось, не справимся. Еще как справились! И вдруг - сюрприз. Отец Николай приготовил подарки: дети получили вкусное мороженое, а девочки – еще и цветы. Мамы, бабушки и преподаватели воскресной школы также без цветов не остались. Батюшка поблагодарил ведущих, матушку Татьяну Ковальскую за чудесный праздник. И громкое «спасибо» прозвучало в уютном зале воскресной школы. Спасибо отцу Николаю за то, что предложил нам встретиться в этот день, за то, что был рядом с детьми и их близкими, за то, что болеет душой за воскресную школу. Ведь это так замечательно, когда батюшка рядом! А уже в понедельник мы будем говорить друг другу: «С постом приятным!».

Фото Ивана Родыгина
Пресс-служба Кукарского благочиния