11.03.2019

Состоялась паломническая поездка по святым местам Татарстанской митрополии

Накануне Великого поста паломнической службой «Святки» с 8 по 10 марта была организована поездка по святым местам Татарстанской митрополии и Йошкар-Олинской епархии.

В первый день нашей поездки в начале пути по традиции мы читали акафист святителю Николаю, покровителю путешествующих. И не заметили, как доехали до города Яранска. Посетили храм в честь Живоначальной Троицы и приложились к мощам преподобного Матфея Яранского.

Особое почитание имеет преподобный Матфей Яранский чудотворец у жителей Яранска и у многочисленных паломников.

Следующее место нашего паломничества был Мироносицкий женский монастырь в селе Ежово (Йошкар-Олинская епархия). Главная святыня монастыря — это чудотворная икона жен-мироносиц. Нас очень радушно встретила монахиня обители. Познакомила нас с храмом в честь жен-мироносиц и рассказала историю основания обители.

Далее мы отправились в Раифский монастырь — один из древнейших монастырей в России, здесь находится чудотворная икона Божией матери «Грузинская» - чудо монастыря. Считается, что образ помогает по молитвам женщин к Пресвятой Богородице испытать счастье материнства.

Утром следующего дня мы отправились в Зилантов Свято-Успенский женский монастырь – древнейшую обитель не только Татарстана, но и всего Поволжья. Монастырь почитается среди верующих как поминальным. Вечное поминовение в монастыре — это особое таинство в православном христианстве, которое проводится на протяжении всего времени, пока функционирует церковь. Усопшие поминаются на заупокойных службах каждый день. После Божественной литургии, нас познакомили с историей монастыря и с храмами обители.

В Казани мы посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, здесь находится Ватиканский список Казанской иконы Божией матери и место обретения чудотворной иконы.

С давних пор икона Казанской Божией матери является одной из самых почитаемых российский святынь. После побывали в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где также находится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. В храме пребывают мощи святителя Гурия — первого архипископа Казанского и Свияжского.

Во второй половине дня мы отправились на остров Свияжск — в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Разные времена пережила древняя обитель — было время и благоденствия и процветания, были и дни, наполненные глубокой скорбью. В годы безбожной власти монастырь был закрыт и разграблен. Сейчас много что уже восстановлено и еще реставрируется. Жемчужиной монастыря является Успенский собор, освященный в 1560 году. Он же был включен в список ЮНЕСКО.

Вместе с братией монастыря мы молились за Всенощным бдением, многие исповедались, а утром причастились. После Литургии был проведен чин прощения. После трапезы была совершена экскурсия по острову с православным гидом, рассказавшем об истории создания монастыря, о храмах и жизни на острове в разные времена.

Время, проведенное на острове, пролетело быстро и незаметно. Пора возвращаться домой.

В паломнических поездках мы не забываем и про своих вятских святых, и в каждой поездке знакомимся с их житиями.

Екатерина Серебрякова
Паломническая служба «Святки»

Фото

Возврат к списку