Празднование Дня православной книги в Кирово-Чепецком благочинии

10 марта 2019 года в рамках Дней православной книги в городе Кирово-Чепецке в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачева состоялась встреча с вятским писателем и журналистом Виктором Семеновичем Бакиным.

Встреча с интересным человеком это всегда удивительное и незабываемое событие, а с человеком, который любит свою малую Родину, трепетно собирает ее историю – событие памятное и познавательное вдвойне.

10 марта 2019 года в рамках Дней православной книги в городе Кирово-Чепецке такая встреча состоялась в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва с вятским писателем и журналистом Виктором Семеновичем Бакиным.

Виктор Семенович представил свое литературное творчество, рассказал о книгах «Минута молчания», «Детдомовские сороковые», «На Великую», «Война матерей», «Далекое. Святое. Дорогое…». Все они посвящены родной ему вятской земле, все рассказы и очерки написаны с сердечной любовью и трепетным вниманием к дорогим ему землякам.

Участники встречи также познакомились с книгой «Собор святого Александра, обетный храм земли Вятской» (историческое повествование). В книге рассказывается история сорокалетнего строительства Александро-Невского собора. О разрушении храма было известно гораздо больше, чем о его создании. В течение долгого времени Виктор Бакин изучал исторические документы, собирал и обобщал материал. Гениальное творение архитектора Александра Витберга современники называли одним из лучших произведений искусства в России.

На встрече Виктор Семенович ответил на многочисленные вопросы о своей жизни и творчестве, о встречах с вятскими людьми, судьбы которых дают начало новым рассказам и произведениям. Писатель поделился творческими планами - идеями новых сюжетов будущих книг, о чем и о ком хотелось бы написать, чтобы сохранить для потомков удивительное вятское прошлое и настоящее, величие в малом и скромность в большом…

Встреча получилась душевной и теплой. Каждый унес на память что-то близкое своей душе: книгу с автографом автора, или желание обратиться к его произведениям, или просто незабываемые впечатления о знакомстве с вятским писателем, так искренне любящим Вятку и ее жителей.

Миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына