17.03.2019

Празднование Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В Неделю первую Великого поста, когда вся полнота Святой Церкви празднует Торжество Православия, 17 марта 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора: благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), протоиерей Геннадий Сухарев, иеромонах Досифей (Чернядьев), иерей Вадим Маринич.

За торжественной службой сегодня собрался помолиться полный собор верующих. Богослужение украсили церковные песнопения хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

После чтения Евангелия иеромонах Досифей (Чернядьев) обратился к собравшимся с пастырским словом, посвященным духовному значению праздника Торжества Православия. В своей проповеди отец Досифей руководствовался духовным наследием архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

«Сегодня особый день — день Торжества Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостольской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христовой.

Мы с вами слышали сегодня в евангельском чтении высокую оценку и похвалу от испытующего сердца Господа будущему апостолу Нафанаилу: “…Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства” (Ин. 1, 47). И это похвала христианину, это похвала той Церкви, о которой Господь изрек: вот Церковь, в которой нет лукавства, нет суетных измышлений человеческих, которая вся есть истина во всем ее учении, Таинствах, богослужении, управлении, во всем ее устройстве. Именно эта Церковь, по слову апостола Павла “…столп и утверждение истины” (1 Тим. 3,15), есть славная Церковь, не имеющая скверны или порока.

Сегодня мы видим, что мир все дальше и дальше отходит от истины, кругом волнения и нестроения, враг рода человеческого стремится уничтожить в людях все доброе и святое, пытается разрушить Церковь (а это почти постоянное состояние мира и Церкви Христовой от дней ее основания), и кажется нам: есть ли о чем радоваться? Но знайте, братия и сестры, Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, ибо это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает миру жизнь и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды и никакие враги,— это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви, этой любовью.

А для нас, для каждого из нас, остается только частный вопрос — будем ли мы с вами участниками этой Божественной любви? Сохраним ли себя и сохраним ли для своего потомства то, что дал нам Сам Христос и что передали в чистоте Его верные последователи в Церкви? Так будем же помнить, дорогие наши, чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами. А главное – необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена».

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку