19.03.2019

Праздники Православной книги в воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка

«Не может быть современного христианина без чтения»
Святейший Патриарх Кирилл

В рамках празднования Дня Православной книги в Воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка прошли праздничные мероприятия для дошколят и учащихся основной школы.

С вступительным словом к детям обратилась завуч Воскресной школы Лариса Александровна Зорина. Она отметила, что сделать наш мир светлее, добрее и справедливее – вот основная цель, которую ставит православная книга. Мир православной книги – это место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы.

- Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни, сказала завуч Воскресной школы Лариса Зорина.

Затем Лариса Александровна напомнила детям об истории появления книг на Руси, в частности, первой печатной книги.

Силами учащихся начальных классов Воскресной школы для участников праздника были показаны два кукольных спектакля по произведениям православных авторов «Абрикосовый пирог» и «Чьё ты отражение?». Главная мысль спектаклей - «Сначала Бог, а потом пирог!» - запомнится всем надолго.

На праздник для ребят постарше пришел вятский писатель Олег Петрович Шатков. Он познакомил учащихся со своей новой книгой «Удивление», рассказал несколько историй, которые произошли с героями его книги, подарил детям рисунки к этим историям. Ребята и преподаватели задавали писателю вопросы, на которые он с удовольствием отвечал.

В завершении праздника были выбраны самые активные читатели года библиотеки воскресного чтения Всехсвятского храма. Ими стали Обухов Семён (6 лет), Чирков Семен (7 лет), Суслова Варвара (9 лет), а звание «Читатель года 2018-2019» было присвоено ученице 6 класса Целищевой Анастасии (12 лет). Участники конкурса духовной поэзии «Читая вечные страницы» получили грамоты из рук духовника Воскресной школы протоиерея Андрея Рохина и писателя Олега  Шаткова.

Специально для торжественных мероприятий библиотекарями была подготовлена выставка с произведениями детской православной литературы. На выставке были представлены книги различной тематики: «Детям о православной вере», «Наши небесные Заступники», «О православных праздниках».

Миссионерский отдел Кирово-Чепецкого благочиния
Фото Анатолия Бровцына