19.03.2019

Праздник, посвященный памяти преподобного Паисия Святогорца (1924-1994 гг.), состоялся в поселке Вахруши

В рамках празднования Дня православной книги приход Вознесенской церкви пгт Вахруши Слободского благочиния организовал вечер памяти преподобного Паисия Святогорца (1924-1994 гг.). Мероприятие проходило в поселковом доме Культуры и досуга.

Регент Вознесенской церкви Елена Матвеева подготовила презентацию о жизни старца Паисия, из которой присутствующие узнали о детстве, юности, о монашеской жизни и заветах святого старца. Святой из Греции является нашим современником и почитаем в России. В 2019 году исполнилось четыре года со дня канонизации преподобного Паисия.

Специально к вечеру памяти приход приобрел шесть томов сочинений преподобного Паисия, составленных его учениками. Настоятель Вознесенской церкви протоиерей Александр Матвеев передал книги заведующей поселковой библиотекой Ольге Александровне Ившиной. За две недели до мероприятия книги были розданы прихожанам, которые, прочитав их, познакомили присутствующих с содержанием каждого тома, поделились своими впечатлениями, тем самым заинтересовали других читателей познакомиться с этими замечательными изданиями.

Кроме того, в рамках этого мероприятия и ко Дню православной книги по благословению настоятеля проходила акция «Книга в дар». Все книги, собранные прихожанами, тоже были переданы в фонд библиотеки поселка.

Отметим, накануне Дня православной книги в детской библиотеке поселка также состоялся урок-беседа с учащимися 3-х классов. Елена Матвеева рассказала детям об истории праздника и таких понятиях, как святой, святость, заповеди, монах. Школьники внимательно слушали рассказ «Пчела и муха», а потом рассуждали, на кого они хотят быть похожими: на трудолюбивую пчелку или вечно недовольную муху.

приход Вознесенской церкви пгт Вахруши