22.03.2019

В первую поминальную субботу Великого поста митрополит Марк совершит панихиду в Успенском кафедральном соборе Кирова

Во вторую субботу Великого поста, выпавшую в этом году на 23 марта, Церковью установлен особый день поминовения усопших – родительская суббота. В этот день митрополит Вятский и Слободской Марк совершит панихиду в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Начало богослужения в 9.30.

Установление Родительских суббот во время поста связано с тем, что во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Приглашаем верующих помолиться об упокоении усопших родных и близких людей.