20.03.2019

Продолжается Вторая седмица Великого поста

Вторая седмица Великого поста 2019 начинается 18 марта и заканчивается в воскресенье 24 марта Неделей Григория Паламы. Череда служб Великого поста значительно отличается от обычной в году. Она включается в себя ряд особых богослужебных последований, больше не встречающихся в течение года или проводятся редко.

Начиная со второй седмицы Великого поста во многих православных храмах начинает совершаться Таинство Соборования. Время проведения Соборования определяется настоятелем в каждом храме самостоятельно.

В понедельник 18 марта, вторник 19 марта и четверг 21 марта Литургия не служится. За утренним богослужением в эти дни обычно проводится вседневная полунощница, утреня, с чтением кафизм, изобразительные часы. На вечернем богослужении – вечерня и Великое повечерие. Повечерие означает «послеужинная» служба, так как по-славянски «вечеря» — «ужин», она включает в себя чтение псалмов и молитв.

В среду 20 марта и пятницу 22 марта в храмах служат Литургию Григория Двоеслова (Преждеосвященных Даров). За ней благословляется причащаться всем, кто подготовился к таинству, кроме грудных младенцев.

22 марта вспоминают сорок мучеников, в озере Севастийском пострадавших. В этот день на Руси с издавна пекли жаворонков.

В субботу 23 марта традиционно служится Литургия Василия Великого. В субботу второй седмицы Великого Поста всегда проходит поминовение усопших.

В воскресенье 24 марта служится Литургия Иоанна Златоуста. В этот день Церковь вспоминает Святителя Григория Паламу.

Кроме этого, начиная с Недели Григория Паламы по вечерам во многих храмах начинает служиться Пассия - Акафист Страстям Христовым.

В завершении второй седмицы Великого поста и Неделю Григория Паломы митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит богослужения:
- 23 марта в субботу в 9.30 – панихиду в Успенском кафедральном соборе г. Кирова;
- 23 марта в 11.00 – молебен на начало строительства храм в честь сорока мучеников Севастийских г. Кирова;
- 23 марта вечером субботы – Всенощное бдение в Знаменском храме п. Пасегово;
- 24 марта в 7.00 - Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
- 24 марта в воскресенье вечером – акафист Страстям Христовым (Пассия) в Троицком кафедральном соборе г. Уржума.
Приглашаем верующих разделить соборную молитву.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку