23.03.2019

Митрополит Марк совершил освящение креста на месте строительства храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова

В субботу, 23 марта 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил памятный крест в благословение на строительство нового храма в честь Сорока мучеников Севастийских в микрорайоне Южный города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских иерей Сергий Вдовин.

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора города Кирова под управлением регента Людмилы Телегиной.

За богослужением молились глава администрации города Кирова Илья Шульгин, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина и директор компании «Два Андрея» Андрей Петровых, а также прихожане и жители микрорайона Южный.

Митрополит Марк приветствовал представителей власти и жителей микрорайона Южный и сердечно поздравил со знаменательным событием — освящением креста в основание храма, который предстоит воздвигнуть: 

- Мы начинаем строительство храма с установки и освящения креста и обращаемся к Богу, чтобы Он благословил наши труды. Надеемся, что мы вновь соберемся здесь, чтобы уже поблагодарить Его за то, что новый храм благоукрасит землю, на которой мы с вами живем. 

Строя храм мы являем свое отношение к Богу, мы показываем, что в нашей жизни для Него есть место. Те, кто придет после нас в благоустроенный храм, по его образу благоукрасят и свою душу.

В ответном слове Илья Шульгин пообещал со стороны администрации города Кирова всячески поддерживать и помогать приходу храма в честь Сорока мучеников Севастийских.

Напомним, храм возводится на средства благотворителя и пожертвования прихожан на земельных участка в центре жилого микрорайона «Южный» по адресу: ул. Рудницкого, 70А. Архитектурным стилем храма выбран псковский. Рядом с основным будет располагаться небольшой крестильный храм.

К храму будет пристроен дом причта с помещениями для клириков и воскресной школы. Кроме этого, с двух сторон у храма будут галереи для церковной лавки, раздевалка и комната ожидания, где дети смогут ждать своих родителей. Въезд на территорию храма планируется сделать с улицы Рудницкого.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку