30.03.2019

В субботу третьей седмицы Великого поста, накануне Крестопоклонной недели митрополит Марк совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы Нижнеивкинского благочиния

В субботу третьей седмицы Великого поста, 30 марта 2019 года, накануне Крестопоклонной недели митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино иерей Николай Андреев, клирик храма иерей Алексей Адамов и благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

После великого славословия Архиерей совершил чин выноса Креста из алтаря в центр храма. После духовенство и верующие при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» поклонились Животворящему Древу.

В соответствии с богослужебным Уставом на службе недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя, поэтому главной особенностью этого воскресного всенощного бдения является чин выноса Креста из алтаря на середину храма для поклонения, где он будет пребывать до пятницы следующей недели.

Во время исполнения крестопоклонных стихир митрополит Марк помазал верующих, прикладывающихся к Животворящему Кресту, освященным елеем.

По окончании богослужения глава Вятской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором отметил, что поклонение Кресту Господню призвано напомнить нам, какой ценой были искуплены грехи рода человеческого. Архиерей также напомнил, что перед Крестными страданиями в Гефсиманском саду Христос молился о единстве своих учеников.