03.04.2019

Состоялась встреча духовенства Вятской епархии с сотрудниками Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Кировской области

Состоялась встреча клирика Преображенского монастыря города Кирова протоиерея Андрея Лебедева и клирика Успенского кафедрального собора иерея Вадима Маринича с сотрудниками Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Кировской области. Встреча прошла по инициативе Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Кировской области при содействии епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Начал беседу протоиерей Андрей Лебедев. Разговор шел о службе, об отношении к ней. О том, как избежать «профессиональной деформации» и о роли Церкви в решении этого вопроса. Все время находясь на передовом посту по борьбе с правонарушениями, общаясь с самими правонарушителями, сотрудник вневедомственной охраны сам может перенять от них какие-то вредные привычки, совершить те или иные проступки.

– Невоцерковленному человеку гораздо труднее противостоять греху, который уже руководит его поведением. Воцерковленные люди в этом смысле более подготовлены – они знают, откуда может прийти беда, и, как правило, знают, как ей противостоять. Как правило, православный христианин успевает вовремя остановиться и не довести себя до такого поступка, - отметил отец Андрей.

Возник вопрос и о применении силы сотрудниками при задержании правонарушителей.

– Строгость должна быть. Церковь против строгости не возражает, в Писании сказано: «…ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4). Сотрудник вневедомственной охраны – тот же начальник, только в сфере поддержания правопорядка. Ему и дан этот меч для того, чтобы он поддерживал порядок в обществе. Если кто-то нарушает порядок, меч можно применить, - добавил протоиерей Андрей Лебедев.

Затем в разговор вступил иерей Вадим Маринич. Батюшка сам после армии был сотрудником патрульно-постовой службы, а затем служил в СОБРе (cпециальном отряде быстрого реагирования — одном из специальных подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации). Вот об этом – о своей жизни, о том, как он пришел в храм и рассказывал отец Вадим. Его слушали с особым вниманием. Все чувствовали в нем своего бывшего сослуживца, и от этого беседа стала еще более интересной. 

По окончании встречи священникам показали музей и была достигнута договоренность о продолжении подобных совместных мероприятий и развития взаимодействия между вневедомственной охраной и Вятской епархией.

заместитель руководителя Воинского отдела Вятской Епархии
Владимир Помаскин

Историческая справка:

29 октября 1952 года Совет Министров СССР принял постановление № 4633/1835 о создании специальных подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. С этого момента все объекты народного хозяйства должны были сменить охрану ведомственную на вневедомственную, которая предполагала, помимо прочего и внедрение технических средств охраны.

В 1952 году создан отдел сторожевой охраны Кировской области. А в 1953 году были организованы подразделения вневедомственной охраны в г. Котельниче и г. Слободском. Общая численность работников охраны составляла 300 человек. Осуществлялась охрана только государственных предприятий.

Постепенно вводятся должности техников, а для обслуживания круглосуточного пульта централизованной охраны, выделяется транспорт для патрульных служб. В 70-х годах общая численность сотрудников вневедомственной охраны составила 5274 человек. В 1979 году Совет Министров СССР возложил на вневедомственную охрану обязанности по охране учреждений Государственного банка на всей территории станы. В 1984 году охрана правительственных учреждений, органов власти (Советов всех уровней), учреждений радио, телевещания была поручена ГУВО МВД СССР. В категорию особо важных объектов были включены банки, крупные базы, музеи, сберкассы, почтовые отделения, места хранения ювелирных, меховых изделий, оружия, наркотических лекарственных препаратов. В 1980 году начал свою работу объединенный пункт централизованной охраны емкостью 2000 номеров уже вновь построенном здании по ул. Дрелевского – 41Б.

В настоящее время под охраной подразделений службы находится 7943 объекта различных форм собственности, 11532 квартир, коттеджей, индивидуальных домов, гаражей и других мест хранения имущества граждан. Наряду с обеспечением сохранности имущества собственников, сотрудники вневедомственной охраны принимают участие в раскрытии преступлений и охране общественного порядка.

Фото

Возврат к списку