05.04.2019

В Вятских Полянах состоялись V Благовещенские образовательные чтения

В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на площадке Центра повышения квалификации Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны прошли V Благовещенские образовательные чтения.

Чтения являются одним из совместных проектов, реализуемых в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством образования Кировской области и епархиями Вятской митрополии, носят межрегиональный характер и проходят при поддержке Администрации города Вятские Поляны и Вятско-Полянского района. Чтения являются важной площадкой для диалога педагогического сообщества, родителей, священнослужителей, представителей муниципальной власти по вопросам духовно-нравственного воспитания. Также это важная площадка по межрелигиозному диалогу по данной теме, т.к. в чтениях традиционно принимают участие не только представители духовенства епархий Вятской митрополии, но и служители исповедующие Ислам из Вятско-Полянского района и соседней республики Татарстан.

Открылись чтения фестивалем детского творчества, где воспитанники детских садов и школ, учреждений дополнительного образования представили в форме творческих выступлений различные традиции христианских, исламских и национальных праздников русских, татар, удмуртов, марийцев, проживающих на территории южных районов Кировской области. Название фестиваля «Добру откроем сердце» говорит само за себя. Какими бы не были разными наши культуры и традиции – язык любви, дарованной человеку Богом, будет понятен любому.

В деловой части чтений был представлен разнообразный опыт работы образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию на основе традиционной национальной и религиозной культуры, в т.ч. во взаимодействии с православными приходами и исламскими религиозными организациями, реализации в школах предметной области ОДНКНР. «От сердца к сердцу», - так была обозначена главная тема Благовещенских чтений, которая задала положительный тон всей работе участников мероприятия.

Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку