15.04.2019

В Миссионерском отделе состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета по подготовке и проведению детского епархиального фестиваля «Пасхальная радость»

Заседание комитета было организовано Миссионерским отделом Вятской Епархии при поддержке Отдела Религиозного образования и катехизации, Вятского Духовного училища, а также Вятской Православной гимназии при активном участии Воскресных школ и приходов храмов города Кирова и города Слободского, учреждений дополнительного образования, православных групп детского сада № 145 города Кирова.

В связи с наступающим праздником Пасхи Христовой и в целях приобщения подрастающего поколения к духовным традициям Русской Православной Церкви в воскресенье, 4 мая 2019 года в 12.00 по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в КОГБУК «КСКЦ «Семья»» (г. Киров, ул. Ленинградская, 1) состоится ежегодный благотворительный фестиваль детского творчества Воскресных школ Вятской епархии «Пасхальная радость». Поэтому целью собрания стало ознакомление руководителей коллективов с нормативно-правовыми документами по организации детского Фестиваля «Пасхальная радость», планом подготовительных мероприятий, этапами подготовки, программой проведения.

Началось заседание Оргкомитета соборной молитвой. Руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Петр Машковцев рассказал о цели, месте и времени проведения детского фестиваля «Пасхальная радость».

Далее заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми документами по организации комплекса мероприятий в рамках фестиваля и этапами его подготовки. Участников заседания ознакомили с площадками для проведения игровой программы, мастер-классов, программы исторических танцев и игровой аудиторией клуба «Пилот» КОГБУК «КСКЦ «Семья».

Далее Лариса Геннадьевна обратила внимание руководителей на четкое соблюдение регламента мероприятия, хронометража и порядка выступлений участников концертной программы. Большое внимание в своем выступлении заместитель руководителя Миссионерского отдела уделила важным вопросам обеспечения руководителями детских коллективов безопасности детей. Присутствующие ознакомились с критериями отбора творческих номеров для участия в концертной программе на главной сцене «КСКЦ «Семья». В программе Гала-концерта примут участие лучшие творческие коллективы приходских Воскресных школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, школ искусств - победители приходского этапа конкурса «Пасхальная радость». В рамках обсуждения ключевых моментов детского праздника: работа творческих площадок, мастер-классов, игровой и концертной программ активное участие приняли руководители Воскресных школ Вятской Епархии, руководители детских творческих коллективов, координаторы направлений мероприятия «Пасхальная радость» (руководители программных направлений: программы исторических танцев, мастер-классов, игровой программы для малышей, фотосессии для гостей, концертной программы на сцене, конкурса рисунков и поделок), а также приходские миссионеры-катехизаторы, обеспечивающие участие в концертной программе воспитанников учреждений дополнительного образования, детских садов, учреждений культуры.

Участники Оргкомитета ознакомились с нормативными документами и техникой безопасности проведения массового мероприятия, в котором примут участие более 700 детей, узнали об изменениях в оформлении заявок на участие в игровой, концертной программах и конкурсе детского творчества.

Большое внимание на заседании ответственных организаторов фестиваля «Пасхальная радость» было уделено обеспечению безопасности участников детского праздника, оптимизации работы мастер-классов и формированию творческих номеров концертной программы.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов ознакомил присутствующих представителей детских творческих коллективов и приходских воскресных школ со спецификой проведения выставки-конкурса детского творчества «Пасхальная радость», сроками приема заявок на конкурс, особенностями оформления этикетажа и стендов для экспозиции детских рисунков и поделок, содержащихся в Положении Епархиального конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость».

На основании ранее поданных в Миссионерский отдел заявок (списков детских творческих коллективов) на участие в детском празднике руководители коллективов получили пригласительные билеты.

Следующая рабочая встреча Оргкомитета состоится во время репетиции в КОГБУК «КСКЦ «Семья»».

Миссионерский отдел Вятской Епархии