21.04.2019

Торжественное всенощное бдение накануне Вербного воскресенья в храме великомученика и целителя Пантелеимона

В канун двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, 20 апреля 2019 года, глава Вятской Епархии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в Пантелеимоновском храме города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и духовенство Пантелеимоновского храма: настоятель церкви протоиерей Сергий Ендальцев, клирики – протоиерей Анатолий Березин, иерей Димитрий Чураков, иерей Алексий Селезнев.

После чтения Евангелия Владыка совершил чин освящения ветвей вербы и окропил их святой водой. За всенощным бдением также было совершено помазание верующих освященным елеем.

Богослужение украсило созвучие хоров – хора прихода великомученика и целителя Пантелеимона под регентством Татьяны Бакулиной и управлением регента Людмилы Телегиной и хора учащихся воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона под регентством Татьяны Марининой.

В завершении богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором обратил внимание собравшихся на глубокие смыслы праздника Вход Господень в Иерусалим.

Богослужение в Вербное воскресенье – одно из самых красивых в году. Церковный праздник Вход Господень в Иерусалим всегда выпадает на весну, на начало цветения вербы. Поэтому именно она заменяет христианам пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Христа во время его входа в Иерусалим. Освященные вербы прихожане несут домой и хранят их в течение всего года как напоминание о том, что мы должны быть всегда готовы встретить Спасителя.

В сам праздник утром 21 апреля в 7.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Литургию в храме Иоанна Предтечи города Кирова. Приглашаем верующих в Вербное воскресенье соборно помолиться! 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку