22.04.2019

Состоялась паломническая поездка клуба православных педагогов в село Истобенское

Накануне Вербного воскресения состоялась паломническая поездка клуба православных педагогов в село Истобенское. Начиналась работа клуба со встреч с интересными людьми, с экскурсий по старой Вятке. Сейчас пришла пора и для участия в жизни Церкви, паломничества.

В древнем селе в Лазареву субботу педагоги молились за Божественной литургией, исповедовались, причащались Святых Христовых Таин. После богослужения беседовали со священником. Гостеприимный настоятель иерей Иоанн Шаповал не только ответил на вопросы педагогов, рассказал о святынях Троицкого храма, но и пригласил педагогов на трапезу.

Необыкновенная, неожиданно богатая история села, неспешность богослужения, величие храмов, святыни не просто поразили паломников – они прибавили света в души тех, кто трудится на ниве воспитания наших детей.

Отметим, клуб православных педагогов объединяет специалистов дошкольных образовательных учреждений города Кирова. Существует он уже четвертый год и помогает педагогам пополнить багаж знаний о православии, а также приобщить к сокровищам духовной жизни родной земли. Потребность в объединении педагогов остро ощущалась в связи с тем, что при Центре повышения квалификации работников образования города Кирова в 2012 году была организована работа временного творческого коллектива по созданию программы духовно-нравственного воспитания для дошкольных учреждений. Благословил это доброе начинание и духовно его окормляет благочинный Слободского благочиния Вятской епархии руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов. Педагоги уже подготовили методическое пособие для средней, старшей и подготовительной групп детского сада и дали ему название «Дорогою добра». И свой клуб назвали так же.

Надежда Демидова