26.04.2019

В Великий Пяток митрополит Марк совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском кафедральном соборе Кирова

Сегодня, 26 апреля 2019 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора: благочинный монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь протоиерей Александр Балыбердин, протоиерей Геннадий Сухарев, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев) и иерей Вадим Маринич.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Сегодня вечером, в канун Великой Субботы, в кафедральном Успенском соборе митрополит Марк совершит утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.