28.04.2019

Встреча Светлого Христова Воскресения в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Пасхальные богослужения - крестный ход, Пасхальную Утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора: благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), протоиерей Геннадий Сухарев, протоиерей Александр Балыбердин, иерей Вадим Маринич, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин) и иеромонах Досифей (Чернядьев) и руководитель юридического отдела Вятской Епархии клирик Спасо-Преображенского женского монастыря иерей Алексий Борисов.

Пасхальное богослужение в Успенском соборе посетили председатель Областного Законодательного собрания Владимир Быков, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, казаки Кировского городского казачьего общества. Множество прихожан пришло встретить Светлое Христово Воскресение в праздничную ночь.

…Полночь. Возле Успенского кафедрального собора в Кирове минуты особого торжества – встреча Светлого Христова Воскресения. Под праздничный колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма совершается крестный ход, возглавляемый митрополитом Вятским и Слободским Марком. Множество верующих со свечами и лампадами в руках следуют за духовенством. По возвращении крестный ход остановился возле закрытых дверей храма, предстоятель в сослужении духовенства и церковного причта - перед святынями. Колокольный звон смолкает. Владыка совершает каждение святынь, трижды крестообразно назнаменовав кадилом затворенные церковные двери, возглашает: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков». После чего последовало торжественное соборное пение тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

В храме за богослужением продолжили звучать красивые пасхальные песнопения в исполнении архиерейского хора Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

О торжестве Воскресшего Спасителя свидетельствовало и благолепие украшенного к празднику собора, в центре которого – икона Воскресения Христова.

По традиции за Пасхальной Утреней клирик Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе иеромонах Досифей (Чернядьев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Марк освятил артос - Пасхальный хлеб, бережно хранимый и благоговейно употребляемый весь год православными христианами.

Сегодня вечером, 28 апреля в 16.00, в Успенском кафедральном соборе митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершит Великую Пасхальную Вечерню. За богослужением по традиции состоится встреча Благодатного огня. Приглашаем верующих продолжить разделять радость празднования Светлого Христова Воскресения!