03.01.2014

3 января – День Памяти блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского Чудотворца. Престольный праздник храма в селе Сошени

Сегодня в 8 часов утра в храме в честь св. блж. Прокопия Вятского (с. Сошени) Божественную Литургию в День Памяти святого возглавил благочинный протоиерей Александр Балыбердин

Несмотря на морозное субботнее утро, на Литургии в День Памяти святого Прокопия Вятского небольшой храм в селе Сошени был полон народу. Литургию совершили благочинный первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма иерей Александр Коссов и клирик храма протоиерей Дмитрий Кириллов.

По завершении Божественной Литургии был совершен молебен блаженному Прокопию Вятскому. В своей проповеди протоиерей Александр Балыбердин рассказал о житии Прокопия Вятского, о том, как святой взял благословение у самого преподобного Трифона Вятского на подвиг юродства, как нес в миру этот подвиг и, взяв при этом еще и обед молчания, не осуждая и не упрекая, вразумлял людей.

- Однажды в мороз, подобный сегодняшнему, блаженный Прокопий постучался в дом, неподалеку от Предтеченского храма, но хозяева не пустили», - рассказывает священник Александр Балыбердин. - Захлопнув перед босым Прокопием дверь, они отправили его ночевать в сугроб. А на утро застали его спящим в сугробе. И тогда им стало стыдно, они осознали, что, оставив человека ночевать на морозе, чуть не стали виновниками страшного греха – убийства, В житии сказано, что святой терпел от безбожников. Можно подумать, откуда в те времена, когда подвизался святой Трифон, в православной Вятке, где в маленьком городе было порядка десяти храмов, были безбожники. Но ведь и среди людей, ходящих в церковь, могут быть таковые. И каждому нужно заглянуть в себя. Ведь как можно любить Бога, не возлюбив ближнего своего? И этой любви к ближнему, взяв подвиг юродства, учил блаженный Прокопий, не словами, а самой своей жизнью… И мы с вами должны помнить об этом и прежде чем говорить о любви к Богу, своими делами, заботой, добрым словом проявлять любовь к ближним.

…У маленького храма в Сошени небольшая колокольня скромно размещена над притвором. Однако по завершению службы прихожан дивно и продолжительно радовал колокольный звон, а багряный брусчатый храм при этом купался в лучах солнечного света, словно ликуя в престольный праздник и отзываясь радостью в сердцах православных.