06.05.2019

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме в честь св. Александра Невского в Проснице

Утром, 6 мая 2019 года, Неделю 2-ю по Пасхе, вмч. Георгия Победоносца Божественную литургию в храме Александра Невского поселка Просница Кирово-Чепецкого благочиния возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма иерей Константин Юркин и клирик Знаменского храма Пасегово протоиерей Виктор Пересторонин.

Песнопения Литургии исполнил хор Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка под управлением регента Анастасии Анисимовой.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2019 года права ношения палицы был удостоен протоиерей Виктор Пересторонин.

За богослужением молились глава администрации Просницкого сельского поселения Ольга Дровосекова, прихожане храма Александра Невского.

По окончании Литургии было совершено славление вмч. Георгия Победоносца.

Затем митрополит Марк обратился к пастве со словами поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения и раздал верующим Благодатный огонь, который был доставлен в Вятскую епархию силами Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО).