07.05.2019

Митрополит Марк принял участие в открытии Вятского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»

6 мая 2019 года в 15.00 в банкетном зале гостиницы «Вятка» состоялось открытие Вятского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Возрождение Вятки». В событии приняли участие высокие гости: глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк; исполнительный директор Общества «Двуглавый орел», председатель совета телеканала «Царьград», генерал-лейтенант, кандидат исторических наук, почетный сотрудник внешней разведки России Леонид Петрович Решетников; эксперт исполнительной дирекции Общества «Двуглавый орел» Никита Владимирович Лебедев.

В зале собрались неравнодушные к вопросам истории и современной судьбы России и Вятки жители города, включая православную общественность, духовенство Вятской Епархии.

Л.П. Решетников в рамках встречи с вятчанами выступил с лекцией по теме «Историческое просвещение в России». Лектор начал разговор с того, что восприятие истории, которое сформировано в мировоззрении большинства современных людей, во многом недостоверно. Леонид Петрович отметил, что особенно в Советское время систематически формировалось специфическое отношение к личности и деятельности царей, не соответствовавшее действительности, равно как и к событиям Гражданской войны, во многом обесценивались состояние и достижения дореволюционной России, отношение к казачеству.

«Русская история относится к числу наиболее оболганных явлений в истории человечества. Задача воссоздания подлинной, многоцветной и многомерной картины русского исторического бытия сродни реставраторской; надлежит медленно, слой за слоем, снимать наслоения последующего времени, чтобы открыть во всей красоте первозданный образ России…» - обозначено в манифесте Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

В беседе Леонид Петрович раскрыл вопрос уникальности российской цивилизации, которая формировалась в разные исторические вехи в течение тысячелетия, и в основе которой – православная вера. Говорил о том, что русскому человеку присуща «инаковость», иными нас воспринимают на западе и во всем мире, подчас не осознавая истинных проявлений уникальности и корней этого явления. Напомнил о богатой русской культуре и классической русской литературе, которая также базируется на христианских ценностях и впитала в себя лучшие проявления русского духа.

Л.П. Решетников обратил внимание на то, как важно продолжать передавать исконно русские традиции, исповедовать православную веру, создавать крепкие семьи. Чтобы сохранить цивилизацию, важно также знать, уважать и помнить свой род, свои корни, чему можно поучиться, к примеру, у осетин, армян, евреев или греков...

На торжественном открытии с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Во-первых, хочется поблагодарить Леонида Петровича за такую содержательную беседу, в которой он обратил наше с вами внимание, что много есть учителей, которые из-за рубежа хотят нас многому научить.

Но хотелось бы обратить внимание на Слова Священного Писания: «если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма» (Мф. 6:23). Спаситель сказал Своим ученикам, своим последователям, которые исповедовали и несли в мир заповеди Божии, что «вы есть свет миру». И неслучайно наше с вами государство – не наши с вами предки это придумали, а это наименование дали наши с вами соседи, – которые и стали называть наше Отечество Русью Святой.

Это заслуга всех наших предков, кто сумел направить государство, народ именно к Богу и расценивал эту землю как представительство неба на земле. И конечно, тем людям, которые закладывают в будущие поколения знания и правильное отношения не только к истории, но и к своему государству, к своему народу, можно пожелать: Бог вам в помощь!

В ходе мероприятия Леонид Петрович Решетников выразил благодарность за плодотворное взаимодействие общественным деятелям организации «Возрождение Вятки», прежде всего, председателю общества Владимиру Михайловичу Васильеву и куратору проектов Нине Ивановне Неустроевой. Сегодня также был представлен руководитель Вятского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» - Вадим Станиславович Неустроев и другие организаторы Общества в регионе.

Леонид Петрович Решетников выразил надежду на дальнейшее плотное сотрудничество, включая организацию встреч вятчан с известными российскими историками, выстраивание взаимодействия с молодежью, отметив, что «Единение создает силу. Если мы будем держаться вместе, то обретем силу для дел и результатов».

Лекция переросла в формат дискуссии. Л.П. Решетников давал развернутые ответы на вопросы о его видении современных политических процессов, вопросов касательно исторического прошлого, настоящего и будущего России. Работавший в зале «живой микрофон» сменили поступающие записки с вопросами.

Ярким завершающим аккордом мероприятия стал концерт «С любовью к России». Мелодичные песни на глубокие и трогательные стихи прозвучали в исполнении поэта и музыканта автора-исполнителя, члена Союза писателей России Людмилы Кононовой. Красивые и романтичные композиции о любви к родине были исполнены лауреатами многочисленных всероссийских и международных конкурсов Александрой и Анастасией Балыбердиными.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книг Леонида Петровича Решетникова по тематике объективного восприятия российской истории.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку