07.05.2019

В праздник Радоницы митрополит Марк возглавил богослужения в Троицкой церкви слободы Макарье

В Радоницу, 7 мая 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию и панихиду в Троицкой церкви слободы Макарье.

Радоница – девятый день после Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. И сегодня с раннего утра верующие в старинной церкви в честь Святой Троицы Живоначальной ставили свечи на канун, который в праздник Радоницы был установлен в центре храма.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев и клирики храма – протоиерей Иоанн Рублев и протоиерей Димитрий Шишкин, священник храма Архангела Михаила поселка Радужный иерей Сергий Топоров.

За Литургией к Дню Святой Пасхи была совершена церковно-богослужебная награда. Указом Святейшего Патриарха Кирилла по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка права ношения палицы удостоен клирик церкви в честь Архангела Михаила поселка Радужный иерей Сергий Топоров. Аксиос!

Сегодняшнее богослужение было также украшено песнопениями Архиерейского хора Свято-Успенского собора Трифонова монастыря под регентством Людмилы Телегиной.

В праздник Радоницы с амвона с проповедью к верующим обратился клирик Троицкого храма слободы Макарье протоиерей Иоанн Рублев. Отец Иоанн напомнил о том, что с успением в земном мире жизнь души не заканчивается, и православные христиане должны бояться не разлуки души с телом, а бояться разлуки души с Богом. Священник сказал и о том, что очень важно поминовение душ усопших родных за Литургией (особенно при совершении Евхаристического канона) и за панихидой.

После Божественной литургии возле кануна совершилась панихида, возглавляемая митрополитом Марком.

В завершении богослужения к верующим с архипастырским словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. Владыка раскрыл верующим истинное понимание праздника Радоницы, пояснив, почему в этот день православные христиане испытывают радость:

- Почему сегодняшний день называется Радоница? Мы скорбим о том, что люди уже преставились, их с нами нет, а Церковь нас учит на девятый день после Светлого Христова Воскресения поминать усопших, называет этот день Радоницей. И в этот день мы должны совершать поминовение усопших, тех, кто уже сподобился пребывать в радости Богообщения, и тех, кто преставился и отвечает за свои поступки, нуждается в наших молитвах, мы должны выступать ходатаями за них пред Всевидящим, Всезнающим и Всеблагим Богом. Мы просим Его о прощении грехов, явных и неявных, памятуя о том, что несть человека ежели не согрешит. Мы все нуждаемся во взаимной молитве. Они нуждаются в молитвах наших, мы в молитвах тех, кто уже предстоит пред Престолом Божиим и имеет дерзновение молиться за нас грешных.

В этот день люди идут на кладбище не прибирать могилы (это делается заранее), а приходят в День Радоницы возвестить усопшим сродникам радость о Воскресшем Спасителе. Это нас также научает о том, что Бог не есть Бог мертвых, но есть Бог живых. Спаситель говорит: перед Богом всякая душа живится. А в молитве мы имеем радость непосредственного общения друг с другом – между живыми, мертвыми и Самим Богом. В этой полноте общения наше сердце, конечно, преисполняется радости. Еще раз всех поздравляю со Светлым Христовым Воскресением. Христос Воскресе!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку