21.05.2019

Восстанавливается северная палатка Спасского собора города Кирова

Продолжаются восстановительные работы в Спасском соборе города Кирова. На данный момент строители приступили к строительству бывших торговых палаток с северной стороны собора.

Из истории Спасского собора нам известно, что у храма на торговой площади были свои торговые лавки. Они стояли там еще при первом здании собора, поврежденном в 1752 году сильнейшим городским пожаром. Когда во вновь построенном втором здании (нынешнем) на отделку правого и левого приделов второго этажа не стало хватать денег, было принято решение о продаже соборных торговых лавок. Затем в 1806-1808 гг. вокруг собора возводится каменная ограда, а с левой стороны были построены каменные палатки для торговли. В советские времена они несколько видоизменялись, но фасадная часть стены оставалась в своем историческом виде.

За 250 лет внутренне содержание строения износилось, обветшало. Было принято решение полной реконструкции северной палатки, но с условием сохранения исторической стены фасада. Сегодня работы по строительству бывших торговых палаток с северной стороны собора идут ударными темпами. Очень скоро этот пристрой будет вновь отстроен.

приход Спасского собора г. Кирова