28.05.2019

День славянской письменности и культуры прошел в Доме культуры «Маяк»

Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова совместно с библиотекой №17 провела праздник «День славянской письменности и культуры». Мероприятие проходило в Доме культуры «Маяк».

Все участники праздника посетили выставку «Пасхальная радость», которую приход храма организовал в помещении Дома культуры. Затем благочинный Кстининского благочиния настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога наградил участников конкурса благодарственными письмами и подарками.

В поздравительном слове отец Алексий рассказал о значении славянской письменности и отметил важность чтения духовной литературы. Библиотекарь Ираида Николаевна Тетерина провела беседу о святых братьях Кирилле и Мефодии и литературную игру, а педагог Воскресной школы Зоя Георгиевна Романенко - викторину по этой же теме.

- Мне было очень интересно узнать о том, как первосвятителям было тяжело составлять славянскую азбуку, - поделился ученик 7 «А» класса школы №61 Александр Земцов. - Ведь считалось, что есть только три священных языка: еврейский, латинский и греческий. Против братьев ополчилось духовенство трех Церквей, считая славянский язык варварским. И тогда Кирилл и Мефодий нашли выход: в азбуку для славянских народов они добавили буквы из всех трех алфавитов.

В рамках мероприятия также состоялась пресс-конференция, на которой воспитанники приходской воскресной школы задавали вопросы батюшке. А в завершение праздника отец Алексий подарил от прихода детские православные книги библиотеке №17.

- Во время праздника я и другие юные журналисты, участники проекта «СловечКино лето» снимали и фотографировали все происходящее, - добавил Александр Земцов.

Отметим, на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с начала месяца реализуется проект, победивший в конкурсе малых грантов «Мы говорим по- русски!» программы «Православная инициатива» - «СловечКино лето». Участники проекта осваивают навыки грамотной речи, владения мастерством журналиста и кинооператора, участвуют в мастер-классах и мероприятиях, направленных на повышение интереса к слову, русской речи.

приход храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кирова

Фото

Возврат к списку