11.06.2019

В благодарение организаторам и трудникам Великорецкого крестного хода

С 3 по 8 июня 2019 года к берегам реки Великой по традиции совершился Всероссийский Великорецкий крестный ход. Подготовка к этому событию у оргкомитета, включающего представителей Вятской Епархии, правительство Кировской области (особая нагрузка легла на ряд министерств и представителей власти Юрьянского района) началась за несколько месяцев.

Весной совершались оргсобрания и выезды по маршруту крестного хода с целью обеспечения безопасного пути и обустройства непредсказуемых в разные погодные условия переходов на реках.

Особый подвиг ежегодно несут представители силовых ведомств: сотрудники МЧС и ГИБДД, УМВД по Кировской области и ОМОНа. Не малая нагрузка ложится на плечи врачей-добровольцев отряда «Пересвет», которые для оказания первичной медицинской помощи пробегают километры вдоль колонны крестоходцев.

Практически круглосуточно трудились повара и солдаты, организаторы и миссионеры лагерей Кирово-Чепецкого и Слободского благочиний, трудники Свято-Трифонова монастыря, на плечи которых ложилась организация лагерей и «полевая кухня». Ежегодно особый вклад на местах крупных стоянок вносят военные, организующие для крестоходцев полевую кухню, кипяток и ряд палаток. До позднего вечера принимали пометки, с душой разъясняли информацию о требах и духовной литературе сотрудники церковных лавок Свято-Успенского подворья Трифонова монастыря. Отметим, накануне Великорецкого крестного хода в этом году в Вятской Епархии появилось новое издание в красивом и удобном исполнении, в котором опубликованы Канон и Акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, которые читались мирянами в пути на Великую.

Кирово-Чепецкий лагерь вновь угощал вечером в селе Монастырское после продолжительного дня не только своих паломников, но и всех пришедших к ним на ужин крестоходцев наваристой ухой, а в Великорецком – кашей.

Слобожане же вновь испекли в походных условиях свежий белый хлеб и угощали всех паломников бутербродами с вареньем и горячим чаем из самовара в Великорецком.

Хлебосольно угощали по прибытию замерзших под дождем паломников приходы Вознесенской церкви села Загарье, Троицкой церкви села Медяны, храма Почаевской иконы Божией Матери села Гирсово (приписного Пантелеимоновскому храму города Кирова), храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке и другие. От души потрудилось при приеме паломников приходы, администрация и сами жители Бобинского, Загарского сельских поселений, поселка Мурыгино.

Волонтеры Братства святителя Николая по пути крестного хода организовали прием мусора на местах стоянок, чтобы поддерживать чистоту на маршруте.

Традиционно вносят свою лепту в прием паломников предприниматели, в частности, крестоходцы с благодарностью в полях наполняют бутыли чистой водой от «Ключа здоровьях» и утоляют жажду «Вятским квасом».

Особое участие в крестном ходе каждый год принимают мужчины, которые несут на протяжении пути образ святителя Николая, а также церковнослужители, включая студентов Вятского Духовного училища, кто несут хоругви. Представители Отдела по делам молодежи Вятской Епархии оказывают миссионерскую поддержку участникам, помогая сориентироваться в тех или иных вопросах, возникающих во время шествия. В крестном ходе на протяжении всего пути звучат молитвенные песнопения, заметное место в этом делании занимают, как певчие приходов Вятской Епархии, включая Народные хоры, так и группы певчих, прибывшие из других регионов.

Четыре Божественные литургии совершалось в храмах Великорецкого подворья и на берегу реки Великой. Духовенство 5 июня до глубокой ночи и 6 июня с раннего утра принимало исповедников.

На колокольнях храмов города Кирова и Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря проявляли мастерство звонари. Впервые в этом году по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка восстанавливаемый Спасский собор приветствовал образ святителя Николая и паломников праздничным колокольным звоном.

Соблюдать порядок на протяжении всего пути помогали представители казачества, включая непосредственное участие атамана Кировского городского казачьего общества Виктора Рябенко.

8 июня 2019 года у стен Свято-Трифонова монастыря паломников встретил митрополит Вятский и Слободской Марк. На Соборной площади монастыря перед Великорецким образом святителя и чудотворца Николая совершился торжественный молебен. По завершении богослужения митрополит Марк сердечно поблагодарил всех организаторов крестного хода, всех паломников за участие и молитвы в пути.

О богослужениях и событиях Великорецкого крестного хода напомнят фоторепортажи и видеосюжеты, запечатлевшие наиболее яркие моменты. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку