27.06.2019

Выпускной акт в Вятском Духовном училище

В четверг, 27 июня 2019 года, праздник Собора Дивеевских святых, в Вятском Духовном училище завершился учебный год. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, а также очередному выпуску студентов возглавил духовник Вятского Духовного училища схииеромонах Селафиил (Шадрин).

Утром этого памятного дня в Успенском кафедральном соборе Трифоного мужского монастыря схииеромонах Селафиил (Шадрин) cовершил благодарственный молебен в связи с выпускным актом. Ему сослужили первый проректор Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин и старший наставник Духовного училища иерей Сергий Жернаков. В завершении богослужения духовенство и выпускники поклонились раке основателя обители – преподобного Трифона Вятского.

После преподаватели, выпускники и гости собрались в домовом храме Вятского Духовного училища – надвратной Никольской церкови, где состоялся торжественной выпускной акт, посвященный окончанию обучения студентов в 2016-2019 годах в стенах духовного образовательного учреждения.

Открыл выпускной акт иерей Валентин Харин, выступив с докладом об итогах завершенного учебного года. В своем сообщении первый проректор отметил, что число обучающихся за эти годы состовляло 35 человек; из них 16 студенитов на очном отделении и 19 студентов - на заочном:

В течение года были рукоположены: в сан иерея 1 студент очного обучения, в диаконский сан 3 студента очного и 1 студент заочного отделений.

Активной и напряженной была не только учеба, но и внеучебная студенческая жизнь. Совместно с преподавателями училища студенты принимали участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях, проводились встречи с руководителями епархиальных отделов.

В части культурно-просветительских мероприятий и молодежной работы студенты посещали выставки, посвященные краеведению и православному наследию Вятки; совместно с миссионерско-образовательным и молодежными отделами епархии принимали участие в посещении социальных и образовательных учреждений и других мероприятиях. Ежегодно студенты являются активными участниками Великорецкого крестного хода.

Отдельно отец Валентин остановился на результатах обучения и итоговой аттестации выпускников Вятского Духовного училища в 2018 - 2019 учебном году:

- Все выпускники очного отделения были допущены к итоговой аттестации. Все студенты успешно сдали итоговый экзамен. Средний балл составил на очном отделении 4,4 балла; на заочном отделении - 3,8. Защита дипломных работ выпускников заочного отделения состоялась 28 мая 2019 года, очного - 26 июня 2019 года. 

Первый проректор ВДУ в своем выступлении подчеркнул, что тематика дипломных работ в этом году разнообразна. Были представлены работы по Священному Писанию, догматическому богословию, истории Церкви, святоотеческому наследию, пастырскому служению, организации летнего отдыха для детей Вятской епархии.

По глубине исследования и качеству представленных на защиту работ особым образом отмечены следующие:

- диакона Александра Момотова на тему: «Уставные особенности и символическое содержание обряда погребения Православной Церкви» (руководитель - иеромонах Николай (Белев);

- диакона Сергия Бабинцева на тему: «Судьба монастырей и монашества в Вятской епархии в 1917-1920-е гг.» (руководитель - Кустова Е.В.);

- Павла Колесова на тему: «Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон: кризис симфонии властей» (руководитель - протоиерей Сергий Гомаюнов);

- Сергея Руковишникова на тему:«Иеросхимонах Сергий Святогорец (Веснин) и его творческое наследие» (руководитель - Кустова Е.В.);

- Вячеслава Иванова на тему: «История храмов и приходской жизни п. Мари-Турек Волжской и Сернурской епархии (XIX- нач. XXI вв.)» (руководитель - Кустова Е.В.).

От лица выпускников дневного и заочного отделений выступили иерей Дионисий Шубин и иерей Сергий Молоканов. В своих речах они благодарили митрополита Вятского и Слободского Марка за благословение на учебу, а первого проректора, преподавателей и сотрудников родной alma mater — за те труды, которые они положили для обучения вверенных им студентов.

После официальной части выпускников ожидал праздник, подготовленный Миссионерским отделом Вятской епархии. Дуэт преподавателей иерея Игоря Шиляева и иерея Георгия Павлова исполнили русские романсы, а хор студентов и выпускников ВДУ- духовные песнопения и произведения русской классической музыки.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку