17.07.2019

Паломническая служба при Миссионерском отделе Вятской епархии организовала поездку по святым местам

Поездка по святым местам России по традиции началась в Спасском соборе с молебна. Богослужение совершил настоятель храма руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев.

В первый день паломники прибыли в Милостиво-Богородицкий женский монастырь в городе Кадом (Рязанская обл.), основанный в конце XVIII столетия, недалеко от Сарова. Преподобный Серафим Саровский говорил, что здесь однажды явилась Божия Матерь. Обитель образовали из женской приходской общины по благословению батюшки Серафима.

В праздник иконы Божией Матери «Владимирская» гостям из Вятки посчастливилось помолиться и причаститься Святых Христовых Таин за Божественной литургией. После службы все поклонились и приложились к чудотворным иконам, главным святыням монастыря - иконам Божией Матери: «Милостивая» («Киккская»), «Неувядаемый цвет», «Достойно есть», а также образу великомученика Пантелеимона. Особо запомнилась паломникам встреча с духовником обители архимандритом Афанасием. Батюшка беседовал с каждым отдельно на духовные темы и помолившись за каждого, взял записочки с именами родных, о которых он будет молиться в алтаре.

Далее путь лежал в Мордовию, а в частности в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Монастырь славится чудотворной иконой Казанской Божией Матери, также здесь пребывают святые мощи преподобного Феодора Санаксарского, Александра-исповедника, праведного воина Феодора Ушакова. Будучи адмиралом, Феодор Ушаков выиграл более 40 сражений, поэтому к нему обращаются с просьбой в молитвах о помощи в сложных и спорных жизненных ситуациях и о защите от видимых и невидимых врагов.

В день посещения Санаксарского монастыря праздновалось Рождество Иоанна Предтечи в храме, где находится предел в честь Крестителя Господня. Службы в обители спокойные, длинные, по храму разливался теплый свет от цветных лампад, звучит необыкновенное пение. Паломникам также посчастливилось приложиться к иконе блаженной Ксении Петербуржской, которую только доставили в монастырь. На следующий день после Божественной литургии, перед отъездом домой, гости также посетили часовенку на территории монастыря, где находится могилка схиигумена Иеронима. К старцу при жизни съезжался народ со всей России и из-за рубежа. Своим духовным зрением он помогал всем советами, молитвами, которые избавляли болящих от недугов. С отеческой любовью он давал советы, как поступить в самых различных ситуациях, благословлял или не благословлял принять какое-то важное жизненное решение.

По дороге домой паломники остановились невдалеке от монастыря у источника святителя Николая, чтобы окунуться в нем и набрать святой воды. Радостные и счастливые, наполненные миром, тишиной и благодатью, оставили паломники эти святые места, в которые хочется возвращаться вновь и вновь!

материал подготовлен Паломнической службой
при Миссионерском отделе Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку