23.07.2019

Ребята из детского летнего лагеря «Николята» посетили Троицкий храм слободы Макарье города Кирова

Паломническую группу, состоящую из учеников приходской Воскресной школы, родителей и прихожан Никольского храма поселка Лебяжье организовали настоятель храма протоиерей Мирослав Рыжий совместно с руководителем приходской Воскресной школы матушкой Натальей Рыжей. Активную помощь в организации сопровождения детской группы, занимающейся в летнем приходском лагере «Николята» оказала сотрудник Никольского храма просфорница Надежда Сергеевна Санникова и старший воспитатель Лебяжского детского сада Валентина Николаевна Овечкина.

Юные паломники с самого раннего утра выехали в Вятскую епархию, чтобы познакомиться с историей старинного города Вятки, приобщиться к его святым и святыням.

Ребята побывали в Свято-Трифоновом мужском монастыре, где окунулись в обновленной купели, после молитвы с особым благоговением приложились к мощам преподобного Трифона Вятского.

Паломнический тур для гостей продолжился в Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова. Здесь по благословению настоятеля Троицкой церкви иерея Владимира Путинцева волонтеры студии «Благодать» организовали для ребят и педагогов увлекательную экскурсию. Святослав и Лазарь Шустовы рассказали паломникам об истории Троицкой церкви, и ее особо почитаемых святынях – Казанской иконе Божией Матери и иконе Божией Матери «Взыскание погибших».

Заместитель директора Воскресной школы Лариса Шустова рассказала ребятам об иконе святителя Николая и об истории Великорецкого Крестного хода – одного из самых многочисленных и древнейших не только на Вятской Земле, но и в России. Ребята с интересом рассмотрели как устроен иконостас в храме, приложились к иконам.

Подкрепить свои силы паломники отправились в приходскую трапезную, где их ждал вкусный обед. Далее встреча с участниками летнего лагеря «Николята» продолжилась в здании приходской Воскресной школы. Добрый фильм об истории Воскресной школы, социальных, культурных и благотворительных проектах гости посмотрели с удивлением и особенной заинтересованностью. Некоторые идеи ребята и педагоги решили воплотить у себя на приходе.

В завершение дружеской встречи каждый участник паломнической поездки получил подарок на добрую молитвенную память.

«Николята» отправились к себе домой одухотворенные, счастливые в ожидании следующей встречи с волонтерами студии «БлагоДать», которая состоится на Рождественской елке.

приход Троицкий церкви слободы Макарье

Фото

Возврат к списку