01.08.2019

Состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в ПФО с Патриархом Кириллом

1 августа 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие во встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Дивееве, где сегодня торжественно отмечают память одного из самых почитаемых святых православного мира — преподобного Серафима Саровского. 

На встрече присутствовали также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе беседы Патриарх Кирилл отметил, что национальной задачей должно стать преодоление такого понятия как бедность. «В богатой стране бедности быть не должно», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Игорь Комаров рассказал Патриарху Кириллу о том, как в Приволжском федеральном округе реализуется «майский» Указ Президента России Владимира Путина. Полпред подчеркнул, что основная цель выполнения национальных проектов, обозначенных в Указе Главы государства, - конкретное улучшение жизни людей, и задача властей всех уровней сделать так, чтобы эти улучшения стали видны уже в ближайшее время. Полномочный представитель и Патриарх Кирилл обсудили вопросы религиозной жизни ПФО, Игорь Комаров рассказал о развитии православных образовательных учреждений и молодежных православных организаций.

За последние несколько лет появилось новое поколение активистов, которые вносят православную культуру в российское общество. В Приволжском федеральном округе важные проекты в сфере духовного образования реализуются в Кировской, Нижегородской, и Самарской областях, в том числе в Тольятти, где уже продолжительное время работает комплекс православных учебных заведений: гимназия, училище и институт.

«Мы продолжим поддерживать эти проекты. Убежден, что при вашей поддержке они смогут стать примерами для всей России», — отметил Игорь Комаров.

На встрече обсуждалось и восстановление православных святынь, в том числе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, который православные христиане считают четвертым уделом Божией Матери на земле, и Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, где жил и совершал молитвенные подвиги преподобный Серафим.

«Дивеево и Саров в последние несколько лет преображаются, становятся по-настоящему всероссийским центром притяжения паломников», — сказал Игорь Комаров. Патриарх Кирилл пожелал полномочному представителю Президента РФ в ПФО и губернатору Нижегородской области успехов в трудах, направленных на улучшение жизни людей.

По материалам пресс-службы Главного федерального инспектора по Кировской области

Фото

Возврат к списку