07.08.2019

В селе Никульчино состоялся праздник День земли Вятской

6 августа, в день памяти святых Бориса и Глеба, благоверных князей-страстотерпцев престольный праздник отмечала Борисоглебская церковь села Никульчино, где много лет тому назад обосновались первые вятские христиане. По традиции, помимо духовного праздника, в этот день здесь также отмечают День земли Вятской.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 6 августа 2019 года утром в храме святых Бориса и Глеба совершалась Божественная литургия. После богослужения с иконой князей-страстотерпцев и духовными песнопениями был совершен крестный ход по селу Никульчино и по старому городищу, где первые на Вятке христиан основывали свои поселения.

Жителей и гостей села поздравили благочинный Слободского церковного округа настоятель храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Никульчино протоиерей Евгений Смирнов, глава Шиховского сельского поселения Вячеслав Бушуев, атаман Регионального казачьего общества Ю.В. Басманов. В празднике принял участие атаман Кировского городского казачьего общества Виктор Рябенко.

Днем выступали многочисленные коллективы домов культуры и школ искусств различных поселений Слободского района. Звучали красивые казачьи песни, сопровождаемые интересными выступлениями.

Затем всем предложили пройти на поляну за храмом, где проходили конные показательные выступления казаков. Представители конного клуба «София» п. Порошино продолжили программу, предложив гостям прокатиться на лошадях. Особенно прогулки верхом на конях понравились детям.

На поляне работала полевая кухня, гостей праздника угощали ухой, дыней и арбузом. Вечером долго у костра звучали песни под гармонь и гитару.

Вечером завершил праздник яркими выступлениями ансамбль песни и танца «Казаки Вятки».

Фото Вячеслава Кузнецова и пресс-службы Вятской Епархии