12.08.2019

В Вятской Епархии состоялся крестный ход в село Горохово на праздник Рождества святителя Николая

На праздник Рождества святителя Николая, 10-11 августа 2019 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка состоялся крестный ход в Горохово.

Крестный ход, приуроченный к дате Рождества святителя Николая, к храму в честь Казанской иконы Божией Матери в Вятской Епархии состоялся третий раз.

Для паломников от храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова был организован комфортабельный автобус. В поездке экскурсовод Светлана Станиславовна Вотинцева рассказала паломникам об истории православных храмов Вятки. В дороге был также показан познавательный фильм о святителе Николае Чудотворце, его почитании среди людей и помощи угодника Божия по молитвам к нему о заступничестве пред Господом.

В часовне д. Савватеевщина перед выходом настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово иерей Алексей Борисов совершил молебен, после чего крестный ход с церковными песнопениями выдвинулся по дороге, проходящей вдоль полей и лесов. Вслед за иконой вышли более ста человек.

В пути совершались три остановки. Путь проходил под дождем по сырой местами глинистой лесной дороге.

По прибытии в село Горохово храм встречал крестный ход колокольным звоном. Рядом с церковью установлен памятник святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу, и словно сам святой благословлял пришедших в ненастную погоду гостей.

На источнике в честь Казанской иконы иереем Алексеем Борисовым был совершен водосвятный молебен.

Вечером в храме Казанской иконы Божией Матери совершалось Всенощное бдение. За вечерней службой был прочитан акафист Николаю Чудотворцу. Священники принимали исповедь до позднего часа.

По окончании службы организаторы крестного хода угощали паломников гречневой кашей, сваренной в котле на костре. А ночевали крестоходцы в теплом помещении. Представители прихода позаботились о гостях и истопили печь, от которой стало тепло во всем доме паломника, где верующие расположились на трех этажах.

Утром 11 августа в Казанском Богородицком храме совершалась Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей Алексей Борисов в сослужении насельника Свято-Трифонова монастыря иеромонаха Николая (Белева). Отец Николай обратился к верующим с мудрым пастырским словом. В своей проповеди батюшка напомнил о том, что «человек Творение Божие, и неслучайно душа каждого человека особенно радуется, когда он находится на природе, тем более обращаясь к Творцу в соборной молитве в крестном ходе». Иеромонах Николай (Белев) призвал также всех собравшихся за богослужением к исполнению заповедей Божиих: «Возлюбить Бога и ближнего своего».

После Литургии был совершен молебен святителю Николаю. Затем паломники разошлись на трапезу и непродолжительный отдых. Перед выходом крестного хода в храме была совершена панихида по всем почившим жителям села. И вновь колокольным звоном красивая белокаменная Казанско-Богородицкая церковь теперь уже провожала крестоходцев.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку