20.08.2019

Престольный праздник Преображенской церкви села Селезениха

18 августа 2019 года, в предпразднество Преображения Господня, в Преображенской церкви древнего села Селезениха Кирово-Чепецкого благочиния была совершена Божественная литургия.

Село Селезениха – центр Селезеневского сельского поселения в Кирово-Чепецком районе. Село основано в 1639 году и в разные годы носило название – Преображенское, Селезеневское, Селезенево. Первая церковь построена в 1770 году.

В 1842 году построена каменная колокольня, а 1850-1860 годах в селе основана каменная Преображенская церковь. Приход состоял из 24 селений. В селе была церковно-приходская женская школа, земское мужское училище. 9 июня 1916 года церковь посетил епископ Вятский и Слободской Никандр и отслужил молебен.

Службы в церкви проходили до 1929 года. В этом году в селе был организован Коминтерновский совхозрабкооп. Церковь закрыли и оборудовали в ней мехмастерскую. Позднее в церкви размещались и склады, и машинно-тракторная станция. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились архивы, вывезенные из блокадного Ленинграда. Десятилетия не пожалели храм.

С весны 2013 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка началось восстановление церкви. Весной 2016 года на церковь был установлен крест. Позднее оштукатурили и побелили верхнюю часть храма. Сегодня в Селезенихе создана инициативная группа по восстановлению древней святыни. Объединились жители села, ближайших деревень и города Кирово-Чепецка.

В воскресный день, 18 августа, в предпразднество Преображения Господня в Преображенской церкви древнего села была отслужена Божественная литургия. Службу совершил клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка протоиерей Александр Перепелица. Отец Александр освятил принесенные яблоки и мед.

Обращаясь с проповедью, отец Александр призвал прихожан укрепиться в своей вере, поздравил с предстоящим праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с престольным праздником и праздником села.

После службы в сельском доме культуры состоялся благотворительный концерт (организован в поддержку восстановления Преображенской церкви). В концерте приняли участие самодеятельный певческий коллектив ветеранов «Надежда», а также молодые вокалисты из Кирово-Чепецка. Селяне с благодарностью аплодировали артистам. Закончился праздник совместным чаепитием.

Анатолий Бровцын