23.08.2019

Троицкий храм села Раменье стал златоглавым

23 августа 2019 года митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения креста и купола на Троицкий храм села Раменье Нижнеивкинского благочиния. После чего купол с крестом были торжественно воздвигнуты на церковь, основанную в XVIII веке.

Сегодня утром в Нижнеивкинском благочинии Вятской Епархии состоялось памятное событие – на Троицкий храм села Раменье воздвигнуты купол и крест.

Чин освящения совершил глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского церковного округа иерей Николай Андреев.

Церковные песнопения прозвучали в исполнении хора храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы под регентством Татьяны Андреевой.

На духовном празднике собрались прихожане храма и жители села, принимающие посильное участие в деле восстановления храма.

Приход возрождающейся Троицкой церкви сплотился в деле восстановления храма. Прихожане поначалу вынесли из церкви мусор, расчистили территорию вокруг храма от зарослей деревьев и начали дело восстановления с молитвы. С 2017 года каждое воскресенье в 13.00 в стенах храма читается акафист Божией Матери (поначалу молитва совершалась мирским чином). Сейчас раз в две недели на приход приезжает священник, совершает молебен, панихиду. Место привлекательно и для паломников. Начиная с 2018 года, к храму из Нижнеивкино совершается крестный ход.

Примечательно, что в День Крещения Руси, 27 и 28 июля 2019 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Нижнеивкинском благочинии Вятской Епархии вновь совершился двухдневный крестный ход в восстанавливающуюся церковь Троицы Живоначальной села Раменье, история которой берет свое основание еще в XVIII веке.

Храм был освящен 30 июля 1778 года, и тогда в нем начались первые богослужения. А в День Крещения Руси нынешним летом впервые за 90 лет (церковь закрылась не позднее 30-х гг. прошлого столетия) служилось всенощное бдение и Божественная литургия.

Еще одно удивительное событие произошло недавно в жизни прихода – 26 июля 2019 года, накануне крестного хода в село Раменье и праздничных богослужений, в храм Троицы Живоначальной вернулась икона с изображением святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского. «И поскольку первого священника, служившего в храме также звали Митрофаном, мы считаем возвращение данной иконы на приход особенно промыслительным», - отмечает иерей Николай Андреев. 

И сегодня у жителей села Раменье новая радость – церковь увенчана куполом с крестом, золотом сияющими в солнечных лучах. Когда золотая маковка с крестом устанавливалась на старинный храм, у верующих стояли в глазах слезы радости. Жители Раменья признавались, что не мечтали дожить до этого события. 

По словам благочинного Нижнеивкинского церковного округа иерея Николая Андреева, купол и крест из прочного материала нитротитана были изготовлены при поддержке Вятской Епархии на заводе в Челябинской области. Работы в деле восстановления предстоит много, на данный момент также начата реставрация алтарной части храма. 

Освятив купол с крестом, Владыка Марк сегодня обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с освящением креста и купола на Троицкий храм, который начинает постепенно возрождаться. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто вносит лепту, чтобы этот храм стал возрождаться, лепту, как материальную, так и духовную в виде молитвы, переживаний или своего труда. Этим мы свидетельствуем, что и в нашей жизни есть место для Бога, и при этом закладываем духовные основы для будущих поколений, потому что каждый взирающий на храм, на крестное знамение, будет вспоминать о Боге, ведь крест – не только украшение церкви, но и символ нашего с вами спасения, потому как на него взошел Сам Спаситель мира во искупление грехов рода человеческого, чтобы мы обрели не просто жизнь вечную, а жизнь вечную с Богом. С праздником!

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку