27.08.2019

Отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии схииеромонах Геннадий (Кочуров)

В понедельник, 26 августа 2019 года, на 72 году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии схииеромонах Геннадий (Кочуров).

Геннадий Прокопьевич Кочуров родился 18 июня 1947 года. Обучался в Одесской Духовной семинарии, где 29 декабря 1974 года был рукоположен в сан диакона, а через год в сан пресвитера.

С 1976 года он нес пастырское служение в Вятской епархии, был настоятелем Троицкого храма села Волково, штатным священником Серафимовского собора и Михаило-Архангельского храма города Кирова, а также Троицкой церкви села Кстинино, в 90-е годы по благословению митрополита Хрисанфа возглавлял Великорецкий крестный ход, руководил православной религиозной группой села Талица Фаленского района Кировской области.

28 ноября 1999 года протоиерей Геннадий Кочуров принял монашеский постриг с наречением имени Матфей, в честь св. апостола и евангелиста Матфея. Был выведен за штат Вятской епархии 17 августа 2010 года по состоянию здоровья.

5 января 2012 года иеромонах Матфей (Кочуров) был пострижен в великую схиму с именем Геннадий, в честь свт. Геннадия, архиепископа Новгородского.

Ревностный пастырь, он был мудрым, добрым духовным учителем для прихожан. Вечная память новопреставленному схииеромонаху Геннадию.

Отпевание схииеромонаха Геннадия (Кочурова) состоится в среду, 28 августа, в 12.00 в Серафимовском соборе города Кирова. До этого тело священнослужителя будет находиться в нижнем храме собора для прощания.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку