30.08.2019

В День памяти прп. Стефана Филейского митрополит Марк возглавил торжественные богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова

В День памяти преподобного Стефана Филейского, 30 августа 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Великомученника и целителя Пантелеимона г. Кирова иерей Александр Коссов, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирова иерей Андрей Матанцев, настоятель Троицкого храма г. Слободского иерей Николай Салтыков, клирики храма «Всех скорбящих Радость»: иерей Евгений Виноградов, иерей Сергий Русских, иерей Константин Киселев, иерей Александр Вихарев.

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Кирова (регент Л.А. Телегина). Помолиться за богослужением пришли многочисленные прихожане храма «Всех скорбящих Радость» и Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО).

После Божественной литургии состоялся крестный ход. Верующие с иконой преподобного и хоругвями прошли от храма к предполагаемому месту захоронения останков святого. В пути паломников молитвенно поддерживали церковные песнопения, исполненные народным хором храма «Всех скорбящих Радость».

На Филейском кладбище возле часовни в честь преподобного Стефана иерей Александр Коссов в сослужении клирика Преображенского храма г. Кирова протоиерея Андрея Лебедева и иерея Андрея Матанцева совершил водосвятный молебен с акафистным чтением преподобному.

Затем духовенство и верующие совершили краткий молебен на могиле святого и после недолгого отдыха отправились в обратный путь. По возвращении крестного хода в храме «Всех скорбящих Радость» был совершен благодарственный молебен.