06.09.2019

Паломники из Вятки посетили святые места Золотого кольца России

Группа паломников от Миссионерского отдела Вятской епархии посетила святые места Золотого кольца России: Владимир, Боголюбово, Суздаль.

Первый день паломничества прошел в средневековой столице Руси - во Владимире. Окунулись в историю Руси: посетили Богородице-Рождественский монастырь, Димитровский собор, Успенский кафедральный собор с сохранившимися фресками Андрея Рублева, Свято-Успенский Княгинин женский монастырь.

Далее путь лежал в Свято-Боголюбский женский монастырь, где находятся артефакты XII века, резиденция князя Андрея Боголюбского, место его казни, киворий - шатер, где Пресвятая Богородица явилась князю. Затем прогулялись по Боолюбскому лугу до церкви Покрова на Нерли, которая внесена в реестр мировых памятников ЮНЕСКО, и на святой источник Божией Матери «Живоносный источник». И в завершении помолились за всенощным бдением в монастыре, службу совершал архимандрит Петр (Кучер).

Второй день путешествия начался с Божественной литургии в Свято-Боголюбском монастыре, где причастились Святых Христовых Таин. Позже заехали на смотровую площадку, и перед нашим взором открылась панорама старинного Суздаля. Это маленький городок с населением чуть больше 9 тысяч человек, а монастыри и церкви, если взглянуть на карту города, занимают две трети территории и являются памятниками русского зодчества. Особое место среди них занимают действующие монастыри, многие из которых простояли на этой земле более 700 лет, в которых мы и побывали. Это Ризоположенский монастырь, в нем хранятся мощи Евфросинии Суздальской, Покровский монастырь с мощами преподобной Софии Суздальской, Успенская церковь, где почивают мощи святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского, ансамбль Васильевского монастыря, в нем мы увидели икону святого Георгия Победоносца, которая проявилась на полностью почерневшей доске. Одухотворенные и с массой положительных эмоций возвращались домой. Паломники отзывались о путешествии с благодарностью.

«Все три места меня очень впечатлили, - делится участник поездки Евгений. – Вот уж, действительно, где русский дух… Древние белокаменные храмы, где молились наши предки. Где столько всего судьбоносного для Руси произошло.... А фреска Андрея Рублева "Страшный суд" - это настоящее богословие в красках. А как экскурсовод замечательно растолковала заложенные туда смыслы».

По материалам Миссионерского отдела Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку