17.09.2019

Студенты Вятского Духовного училища приступили к освоению на практике предмета «Православная педагогика»

Студенты второго курса Вятского Духовного училища отделения Священно (церковно-) служителей приступили к теоретическому и практическому освоению учебной дисциплины «Православная педагогика».

Будущим священнослужителям в течение учебного процесса крайне важно овладеть знаниями и умениями не только в области изучения богослужебных дисциплин, но также и методикой педагогики, ее практическими формами работы с различной возрастной аудиторией. Согласно учебному плану предмета «Православная педагогика», теоретический и практический блоки начинаются с изучения специфических особенностей работы с детьми дошкольного возраста. Для повышения качества практических занятий с самой младшей по возрасту аудиторией, студенты в начале своего педагогического пути на аудиторных занятиях овладевают различными традиционными, современными и инновационными формами и методами работы с детьми.

Так, одно из практических занятий со студентами второго курса было посвящено овладению традиционными видами изобразительного искусства, а также инновационными формами: правополушарному рисованию, интуитивной живописи и т.д.. Для повышения эффективности овладения новыми педагогическими технологиями преподаватель «Православной педагогики», куратор педагогической практики ВДУ Лариса Геннадьевна Шустова активно привлекает специалистов в области работы с детьми и подростками. Для изучения новой темы по работе с дошкольниками «Сотворение мира», на учебное занятие к студентам Лариса Геннадьевна пригласила преподавателя Троицкой Воскресной школы Ольгу Гавриловну Широкову.

Следующее занятие для начинающих педагогов имело практический характер и было организовано при поддержке Миссионерского отдела Вятской епархии совместно с МКДОУ № 145 г. Кирова и приходом храма в честь св. Иоанна Предтечи г. Кирова. Для малышей, посещающих две православные группы детского сада № 145 знакомство с православным храмом началось с изучения красочной мультимедийной презентации «Православная азбука в храме», подготовленной студентами второго курса ВДУ Алексеем Денисовым и Тимофеем Гололобовым. На занятии малыши открыли для себя удивительный, добрый, красочный мир Православия.

Далее воспитанники православных групп детского сада посмотрели детский фильм о православном храме из цикла детских православных теле-передач «Купелька». И, конечно, самым ярким событием этого дня стало посещение юными паломниками под руководством студентов ВДУ и своих заботливых воспитателей храма в честь Рождества св. Иоанна Предтечи. Экскурсию для малышей подготовил студент второго курса ВДУ Андрей Тарасов. Ребята познакомились с внешним и внутренним убранством православного храма, узнали об истории некоторых особо почитаемых икон. Являясь с рождения юными прихожанами храмов города Кирова, многие малыши регулярно участвуют со своими родителями и воспитателями в церковных Таинствах, и поэтому с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода.

Завершилось увлекательное занятие творческим мастер-классом в группах детского сада. Ребята под руководством воспитателей нарисовали храм св. Иоанна Предтечи в ярком солнечном осеннем убранстве.

зам руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
 Л.Г. Шустова

Фото

Возврат к списку