19.09.2019

Состоится презентация книги «Чтимые иконы и святые в жизни общества 2-й половины XVII – начала XX века (на примере Вятской епархии)»

19 сентября в 17.30 в литературной гостиной Библиотеки имени А. И. Герцена (Герцена, 50) состоится презентация книги Артёма Владимировича Маркелова «Чтимые иконы и святые в жизни общества 2-й половины XVII – начала XX вв. (на примере Вятской епархии)», вышедшей в Кирове в 2019 году.

Артем Владимирович Маркелов – кандидат исторических наук, член Союза писателей России, начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Кировской области. С 1990–х годов активно занимается изучением истории России и вятской земли, является автором ряда публикаций и книг.

В основу монографии легла диссертация «Местночтимые иконы и святые в церковно–общественной жизни российской провинции второй половины XVII начала ХХ вв. (на примере Вятской епархии)»

В книгу включены новые архивные документы, более детально разработан ряд направлений исследования. Она дополнена приложениями, именным, географическим указателями, указателем икон, подробным списком использованной литературы.

На мероприятии автор расскажет о создании книги и об основных результатах исследования. Своими впечатлениями об этом издании также поделятся историки, краеведы. На книжной выставке будут представлены работы А. В. Маркелова, опубликованные в разные годы.

Ознакомиться с новой монографией можно в читальном зале отдела краеведческой литературы Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и на сайте http://артем-маркелов.рф/ik-i-svyat/

По материалам Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена