23.09.2019

В Воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии начался новый учебный год

Воскресная школа храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова открыла двери более чем 100 ученикам, из которых больше двадцати - новые. Почти все новички начали учебу в подготовительных группах, где обучаются дети от 4 до 6 лет. Несколько вновь пришедших учеников старше 7 лет начали учебу в 1 и 2 классах Воскресной школы.

Воскресная школа при храме действует с 24 сентября 2007 года. Первыми учителями стали Светлана Вотинцева и Светлана Таршина, а первыми дисциплинами - Закон Божий, церковно-хоровое пение и рукоделие. С сентября 2013 года по благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина начала действовать единая Воскресная школа при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С этого времени начался новый виток жизни воскресной школы: появились новые учебные кабинеты, новое техническое и учебное оснащение, увеличилось число педагогов и учащихся.

Директором воскресной школы является настоятель храма иерей Виталий Лапшин, духовником – протоиерей Андрей Рассанов, заведующей - Ирина Семеновна Токарева. В Воскресной школе преподаются такие дисциплины как Закон Божий, Церковнославянский язык, рукоделие, церковно-хоровое пение, клиросное пение, история христианской Церкви.

Отметим, численность учеников за 12 лет увеличилась в 8 раз. Поэтому детей распределили на 5 классов, исходя из возраста и знаний. Дети младшего возраста выделены в отдельные подготовительные группы, которые занимаются по субботам. Ведет занятия педагог Ксения Возженникова.

Учебный день разделен на 2 смены. По окончании уроков в 1 смене дети могут причаститься Святых Христовых Таин, после чего отправляются на трапезу. При воскресной школе также есть кружки для всех желающих. Так, кружок «Умелые ручки» начнет работу со следующего воскресенья (29 сентября), а театральный кружок - с ноября месяца (для подготовки к Рождественским и Пасхальным концертам).

Традиционно в течение года планируются паломнические поездки по святым местам Вятской и других епархий с детьми и родителями. Также проводятся культурно-массовые мероприятия, приуроченные к главным православным праздникам.

по информации прихода храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова