26.09.2019

Паломнической службой Миссионерского отдела была организована поездка по святым местам Крыма

Паломничество по святым местам в наши дни стало одной из важных сторон жизни православного человека. Благословенная Крымская земля с давних времен хранит уникальные христианские святыни, приобщаясь к которым ты обретаешь духовный и молитвенный опыт, узнаешь об истории монастырей и храмов.

Мы едем из аэропорта Симферополя в поселок Новофедоровка, расположенный на западном побережье Крыма. Прибыв в пансионат, нас очень хорошо и тепло встретили. Через день мы отправились на экскурсию по святыням Симферополя. Экскурсовод немного рассказала о поселке Новофедоровка. В 30-е годы XX в. построен один из полевых аэродромов для качинского училища военных летчиков. После освобождения Крыма, в феврале 1945 г., аэродром принял самолеты У. Черчилля и Ф. Рузвельта, которые прибыли на Ялтинскую конференцию. В послевоенный период был основан авиационный гарнизон «Саки -4» с ноября 1995 г. преобразованный в Новофедоровский поселковый совет. Сейчас поселок Новофёдоровка –это динамично развивающийся приморский курортный посёлок с благоустроенными пляжами, в 2 км от посёлка расположено Сакское лечебное озеро. В 2010 г. при большом стечении православных верующих был заложен камень под строительство будущего храма в честь покровителя всех моряков, святого праведного воина Феодора Ушакова. В 2015 г. храм с пятью золотыми куполами, построенный в классическом древнерусском стиле, не характерном для Крыма, был освящен. Мы остановились у храма и зашли приложиться к чудотворным иконам и главной святыне церкви - иконе святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей.

В небольшом селе Скворцово Симферопольского района посетили храм во имя Бахчисарайской иконы Божией Матери. Особенно впечатлил рассказ настоятеля храма протоиерея Андрея Крылова о чудодейственной иконе Божией Матери «Кардиотисса» («Сердечная»), к ней прибегают супруги не имеющие детей. Сама икона находится в Греции на острове Крит, а копия - в храме в с. Скворцово. Отец Андрей вместе с паломниками пропел молитву Богородице и всех нас помазал.

После мы посетили главный храм Симферополя – двухъярусный собор во имя святого князя Александра Невского – был возведен по проекту петербургского архитектора И.И. Шарлеманя и при участии губернского архитектора И.Ф. Колодина, руководившего всеми строительными работами. Заложенный в 1823 году и освященный в 1829-м, он стал одним из первых монументальных сооружений города, которому прослужил 100 лет. В 1930 году власти приняли постановление о сносе собора. И лишь в 2003 году началось возрождение и строительство храма. 31 июля 2009 патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятили купольные кресты Александра-Невского Собора. Мы поклонились и приложились к храмовой иконе с частицей мощей Александра Невского и к раке с мощами святителя Гурия (Карпов, 1814-1882), архиепископа Таврического.

Свято-Троицкий женский монастырь является одной из главных достопримечательностей исторического центра Симферополя. Монастырь этот славится тем, что в нём находятся такие святыни, как чудотворная икона Божьей матери «Скорбящая» и рака с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкий). В 12 часов дня мы со всеми паломниками в храме пропели акафист святителю Луке, посетили интересную экскурсию в музее, которая рассказывает о жизненном пути архиепископа. Святитель Лука – выдающийся богослов, хирург, архипастырь, который за веру святую претерпел три ареста, пытки, одиннадцать лет тюрем и ссылок. Недалеко от Свято-Троицкого Собора мы посетили Свято-Петропавловский кафедральный собор. В нём помолились и приложились к святыне – иконе Святителя Николая Чудотворца и рядом с ней стоящий киот, на стекле которого виден нерукотворный негативный отпечаток от иконы святителя Николая. Данное чудо произошло в декабре 2004 г. На этом первый день экскурсии закончился.

Незабываемая экскурсия была на южный берег Крыма. Здесь мы посетили Ливадийский дворец и Крестовоздвиженскую церковь- домовой храм трёх императоров. Потрясающие виды рядом с церковью Воскресения Христова в Форосе, её ещё называют Байдарской. Церковь стоит на 400-метровом утёсе в двух километрах от перевала Байдарские ворота. Двухъярусная, с девятью куполами, увенчанными сияющими на солнце позолоченными крестами, с устремлённой вверх колокольней Воскресенская церковь была построена в 1888-1892 годах в византийском стиле с применением особой техники кладки кирпича, с облицовкой стен белым инкерманским камнем. Внутри стены храма расписаны византийским орнаментом, панели, колонны и подоконники вырезаны из дорогого мрамора.

В один из дней мы отправились в город-герой Севастополь. Мы побывали на Братском кладбище и посетили Церковь Святителя Николая Чудотворца, построенную после Крымской войны в 1857г. Церковь имеет необычную пирамидальную форму, увенчанную массивным крестом из полированного диорита. О посвящении церкви героям Севастополя свидетельствуют мраморные доски с перечислением полков, принимавших участие в обороне города, на наружных гранях храма и плиты с именами погибших офицеров внутри на стенах. Мы посетили Свято-Владимирский собор в Севастополе (1854-1888) – усыпальница адмиралов. В нем похоронены 13 русских адмиралов, в числе которых М.П. Лазарев, В.А.Мы остановились у храма и зашли приложится к чудотворным иконам и главной святыне церкви, икона Святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей.

В небольшом селе Скворцово Симферопольского района посетили храм во имя Бахчисарайской иконы Божией Матери. Особенно впечатлил рассказ настоятеля храма протоиерея Андрея Крылова о чудодейственной иконе Божией Матери «Кардиотисса» («Сердечная»), к ней прибегают супруги не имеющие детей. Сама икона находится в Греции на о.Крит, а копия иконы «Кардиотисса» находится в храме в с. Скворцово. Отец Андрей вместе с паломниками пропел молитву Богородице и всех нас щедро помазал. Интересен был рассказ отца Андрея о том, как Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил передать из Оптиной пустыни храму частицы мощей прп. Оптинских старцев. Мы посетили главный храм Симферополя – двухъярусный собор во имя святого князя Александра Невского – был возведен по проекту петербургского архитектора И.И. Шарлеманя и при участии губернского архитектора И.Ф. Колодина, руководившего всеми строительными работами. Заложенный в 1823 году и освященный в 1829-м, он стал одним из первых монументальных сооружений города, которому прослужил 100лет. В 1930году власти приняли постановление о сносе собора. Собор был взорван. И лишь в 2003году началось возрождение и строительство храма. 31 июля 2009 патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятили купольные кресты Александра-Невского Собора. Мы поклонились и приложились к храмовой иконе с частицей мощей Александра Невского и к раке с мощами святителя Гурия (Карпов, 1814-1882), архиепископа Таврического. Святитель Гурий прославился не только в Таврии, но и в Китае, где 18 лет был епископом. Возглавлял в течение 14 лет Таврическую кафедру, владыка Гурий значительно упрочил позиции Православия в Крыму.Свято-Троицкий женский монастырь является одной из главных достопримечательностей исторического центра Симферополя. Монастырь этот славится тем, что в нём находятся такие святыни, как чудотворная икона Божьей матери «Скорбящая» и рака с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкий). В 12 часов дня мы со всеми паломниками в храме пропели акафист святителю Луке, чувствовался особенный молитвенный настрой. Также посетили интересную экскурсию в музее, которая рассказывает о жизненном пути архиепископа Луки. Святитель Лука – выдающийся богослов, хирург, архипастырь, который за веру святую претерпел три ареста, пытки, одиннадцать лет тюрем и ссылок. Недалеко от Свято-Троицкого Собора мы посетили Свято-Петропавловский кафедральный собор. В нём помолились и приложились к святыне –иконе Святителя Николая Чудотворца и рядом с ней стоящий киот, на стекле которого виден нерукотворный негативный отпечаток от иконы святителя Николая. Данное чудо произошло в декабре 2004г. На этом первый день экскурсии закончился.

Незабываемая экскурсия была на южный берег Крыма. Здесь мы посетили Ливадийский дворец и Крестовоздвиженскую церковь- домовой храм трёх императоров. Потрясающие виды рядом с церковью Воскресения Христова в Форосе, её ещё называют Байдарской. Церковь стоит на 400-метровом утёсе в двух километрах от перевала Байдарские ворота. Двухъярусная, с девятью куполами, увенчанными сияющими на солнце позолоченными крестами, с устремлённой вверх колокольней Воскресенская церковь была построена в 1888-1892 годах в византийском стиле с применением особой техники кладки кирпича, с облицовкой стен белым инкерманским камнем. Внутри стены храма расписаны византийским орнаментом, панели, колонны и подоконники вырезаны из дорогого мрамора.

В один из дней мы отправились в Севастополь, где побывали на братском кладбище и посетили церковь святителя Николая Чудотворца, построенную после Крымской войны в 1857 г. Церковь имеет необычную пирамидальную форму, увенчанную массивным крестом из полированного диорита. О посвящении церкви героям Севастополя свидетельствуют мраморные доски с перечислением полков, принимавших участие в обороне города, на наружных гранях храма и плиты с именами погибших офицеров внутри на стенах. Мы также посетили Свято-Владимирский собор в Севастополе (1854-1888) – усыпальница адмиралов. В нем похоронены 13 русских адмиралов, в числе которых М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, П.С. Нахимов. В верхнем храме установлены мемориальные плиты 72 морским офицерам, участвовавших в Крымской войне.

Далее наш путь следовал во Владимирский собор в Херсонесе, построенный на месте крещения святого князя Владимира. Его закладка состоялась на территории Херсонесского монастыря в 1861году. Автором проекта церковного здания стал академик архитектуры Д.И. Гримм. Созданный им собор в высоту (вместе с крестом) превышал 34 метра, стены храма даже на уровне второго этажа достигали метровой толщины, а внутреннее убранство поражало своим великолепием. Средства на постройку Владимирского собора собирали по подписке всей страной. В годы Великой Отечественной войны собор получил серьезные повреждения. В 1998году началась реставрация собора. 5мая 2002года в соборе впервые за 77лет прошло пасхальное богослужение. Мы посетили нижний храм (освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы и верхний храм (освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира).

По промыслу Господа мы оказались на этой благословенной крымской земле и посетили ряд уникальных христианских святынь под южным солнцем и рядом простирающимся Черным морем. За всё благодарим Бога, что удалось побывать в этих святых местах!

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку