07.10.2019

Представители Вятской православной общины глухих приняли участие в мероприятиях к Международному дню глухих, прошедших в Ростове-на-Дону

С 28 по 30 сентября в Ростове-на-Дону прошло мероприятие, посвященное вопросам духовного окормления семей глухих и слабослышащих при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». От Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены были приглашены к участию духовник общины иерей Игорь Шиляев и сурдопереводчик Любовь Филимонова.

Для гостей, приехавших из Ярославля, Кирова, Пятигорска, Краснодара, Новороссийска - был показан концерт силами творческих коллективов Ростова-на-Дону и Азова. Были вручены памятные подарки, среди которых Азбука на жестовом языке «Путешествие в страну жестов», выпущенная сотрудниками местного ВОГ.

Вечером в храме иконы Божией Матери «Державная», состоялось Всенощное Бдение с сурдопереводом. На жестовом языке служили: настоятель храма иерей Антоний Осяк (г. Ростов-на-Дону), иерей Игорь Шиляев (г. Киров). Исповедь на жестовом языке принимал иеромонах Антоний (Инюшин) (г. Ярославль), сурдоперевод службы осуществляли Любовь Филимонова (г. Киров), Елена Завозина (Ростов-на-Дону).

В Международный день глухих, 29 сентября 2019 года, в семинарском храме Преполовения Пятидесятницы города Ростова-на-Дону состоялась Божественная литургия. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия служба проходила с переводом на русский жестовый язык. Это стало настоящим подарком для взрослых и детей с нарушением слуха, многие из которых впервые участвовали в богослужении, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

В течении трех дней глухие верующие имели возможность вести беседы, задавать вопросы священнослужителям, владеющим русским жестовым языком. Совершить паломническую поездку в Таганрог к мощам святого блаженного Павла Таганрогского. Глухие радовались общению на родном для них языке, сердечно благодарили батюшек.

Завершающим событием в цикле мероприятий, посвященных Международному дню глухих стал семинар, который прошел в Донской духовной семинарии. С приветственным словом к участникам обратился ректор Духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Он подчеркнул важность состоявшихся мероприятий, необходимость обучения русскому жестовому языку действующих и будущих священников, помощников по социальному служению.

В семинаре приняли участие священнослужители, социальные работники, приходские специалисты - сурдопереводчики из Ростовской-на-Дону, Вятской, Ярославской, Екатеринодарской, Пятигорской, Ейской, Новороссийской, Волгодонской епархий, а также студенты Донской духовной семинарии, сотрудники Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество Глухих». Среди докладчиков выступали: настоятель прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова Вятской епархии, дипломированный переводчик русского жестового языка, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев и диспетчер-переводчик «Вятского духовно-просветительского центр «ЕЛЕНА» для глухих, слабослышащих и слепоглухих» Любовь Филимонова о трудностях и особенностях перевода Богослужений на русский жестовый язык.

Отметим, мероприятия прошли в рамках реализации проекта православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» (руководитель иерей Антоний Осяк), при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, при участии Ростовского РО ВОГ, Синодального социального отдела Русской Православной Церкви, Донской духовной семинарии.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены

Фото

Возврат к списку