11.10.2019

Продолжается подготовка к XXIV Свято-Трифоновским образовательным чтениям

Сегодня, 11 октября 2019 года, в Правительстве Кировской области состоялся оргкомитет, посвященный проведению XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений. В этот день в Вятской Епархии также состоялось оргсобрание по подготовке к Чтениям.

Оргсобрание в Правительстве Кировской области возглавил министр внутренней политики Кировской области Николай Петрович Коев. В мероприятии приняли участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, представители министерств Кировской области, представители Администрации города Кирова.

Секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин в рамках своего доклада обозначил основные мероприятия, посвященные взаимодействию Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания, которые традиционно будут проходить в рамках образовательных чтений с 13 по 21 октября на площадках различных светских и церковных учреждений города Кирова и города Слободского. Отец Виталий обратил внимание, что тема нынешних чтений «Великая Победа: наследие и наследники» будет непосредственным образом отражена в ряде мероприятий: выставке «Небесные воины», которая открывает Чтения, в XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых», в работе отдельных секций, в игре «ПравоСлово», и, конечно, в докладах участников пленарного заседания. В Вятской православной гимназии по традиции в этот период пройдут XIII Малые Трифоновские чтения, посвященные также 75-летию Великой Победы. Всего в рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений запланировано 36 мероприятий.

Завершатся Чтения в праздник Собор Вятских Святых. Утром 21 октября в Успенском кафедральном соборе города Кирова митрополит Вятский и Слободкой Марк возглавит торжественную Божественную литургию. И в 13.00 в тот же день в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена пройдет пленарное заседание.

Консультант департамента образования администрации города Кирова Ольга Викторовна Соловьева представила подробный отчет о подготовке педагогических секций, участниками которых станут более двух тысяч человек. Тематика большинства мероприятий также акцентирована на основную тему чтений – наследие победы в Священной войне и образ современного «наследника».

Сегодня в 11.00 в Епархиальном управлении под председательством секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина также прошло оргсобрание по подготовке Чтений. На заседании присутствовали руководители отделов Вятской Епархии ответственные за проведение мероприятий. В ходе встречи обсуждались вопросы организации и проведения рабочих секций, выставок и семинаров, которые запланированы в рамках Чтений.

Гостем Чтений станет ведущий телеканала «Царьград», член Совета Общества «Двуглавый Орел», журналист, преподаватель Андрей Сергеевич Афанасьев.

С утвержденной программой XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» можно ознакомиться на нашем сайте. Приглашаем всех к участию в работе Чтений!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку