11.10.2019

Миссионерский отдел Вятской епархии совместно с Вятским Духовным училищем организовал для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области воспитательное мероприятие «Мир без войны!»

«Мир без войны!» так называется воспитательное мероприятие военно-патриотического характера, которое организовал Миссионерский отдел Вятской епархии совместно с Вятским Духовным училищем для несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области.

В рамках мероприятия заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии Лариса Геннадьевна Шустова подготовила выступление студентов второго курса Вятского Духовного училища Андрея Тарасова и Тимофея Гололобова с презентацией «Дети войны». Из красочных слайдов презентации несовершеннолетние правонарушители узнали о нелегкой судьбе детей времен Великой Отечественной войны, последствиям, к которым привели разрушительные действия фашистских оккупантов.

Подростки с нескрываемым сочувствием посмотрели короткометражный фильм о судьбах сирот во время войны. Помощник проректора по учебной работе Вятского Духовного училища Светлана Николаевна Ипатова познакомила подростков с судьбами вятских детей в годы войны, зачитав фрагмент – воспоминание одного из детей, ехавшего в эвакуацию на Вятскую землю в железнодорожном эшелоне.

Настоящим подарком для ребят, находящихся в Центре стала встреча с мастерицей дымковской игрушки Валентиной Петровной Племянниковой. Более 400 лет существует на Вятской земле дымковское искусство. Много талантливых художниц посвятили себя этому народному промыслу. Среди них и Валентина Петровна. Можно смело утверждать, что на сегодняшний день Племянникова является старейшим мастером своего дела, ведь в этом году ей исполнился 81 год!

Валентина Петровна родилась в 1938 году в городе Кирове. С 1958 года начала заниматься дымковской игрушкой. В старой части города ей была предоставлена мастерская, где она и по сей день лепит свои очаровательные произведения. Игрушку Валентины Петровны всегда можно отличить и безошибочно определить. Отличительной чертой ее произведений является одушевленность вылепленных и раскрашенных ею фигурок людей и животных. Те, кто знаком с творчеством Валентины Петровны говорят: «Эти игрушки живые». Работы Племянниковой хранятся во многих музеях мира и в частных коллекциях. Являясь настоящим профессионалом своего дела Валентина Петровна на протяжении всей своей жизни передавала свой бесценный опыт юным ученицам. В настоящее время уже многие из ее подмастерьев сами являются прекрасными мастерицами.

Ребятам из ЦВСНП Валентина Петровна поведала о своей судьбе. Сама являясь «ребенком войны», она прошла тяжелый жизненный путь, безропотно с помощью Божией преодолевая препятствия, так часто встречавшиеся на ее жизненном пути. Этой борьбе с тяготами, искушениями и проблемами Валентина Петровна хочет научить и наших современников, нередко опускающих руки, при встрече с житейскими невзгодами. Валентина Петровна познакомила ребят со своими учителями, наставниками, близкими по духу и призванию людьми. Для наглядности, мастерица подготовила для ребят старинные и современные фотографии, награды. Особым интересом подростков на встрече с творческой личностью пользовались глиняные дымковские игрушки, которые она привезла с собой.

В завершении встречи ребята получили подарок от Константина Владиславовича Плюснина - четыре баннера для оформления учебной аудитории с изображением Вятских святынь и достопримечательностей в различное время года.

Добрые, поучительные, важные встречи с подростками в ЦВСНП неоднократно ранее организовывал Миссионерский отдел. Будем надеяться, что такие полезные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей со сложными судьбами останутся в памяти подростков и послужат им духовной поддержкой в сложной жизненной ситуации.

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку