16.10.2019

Состоялась городская педагогическая секция, посвященная роли гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире

В Кирове состоялась городская педагогическая секция, посвященная теме «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире»

Работа секция проходила 16 октября 2019 года на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №51 города Кирова.

Актовый зал общеобразовательного учреждения собрал педагогов общеобразовательных школ города Кирова, работников сферы образования. В мероприятии приняли участие благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, руководитель Отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев, сотрудник Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Андрей Лебедев, представители молодежного отдела, миссионеры приходов.

На городской педагогической секции вниманию слушателей в рамках темы были представлены ряд познавательных материалов, выступления докладчиков сопровождались видеоматериалами. В рамках работы педагогической секции прошло обсуждение проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания. Собравшимся был представлен практико-ориентированный опыт работы образовательных учреждений города Кирова, а также опыт работы молодежных отделов Вятской епархии и Городецкой епархии (Нижегородской митрополии) по заявленной теме.

Открыла встречу своим выступлением консультант департамента образования администрации города Кирова Ольги Викторовна Соловьева, представив доклад по теме «Патриотизм и национальная идея в условиях современного мира (в документах Русской Православной Церкви и Министерства просвещения РФ)».

Далее гость XXIV Свято-Трифоновских чтений руководитель молодежного отдела Городецкой епархии Глеб Меркулов поделился интересным опытом организационной и воспитательной работы с представителями подрастающего поколения, которая осуществляется в Нижегородской области, в том числе, в рамках межрегионального проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России».

«Мне радостно находиться здесь и поделиться опытом молодежной деятельности, - приветствовал собравшихся Глеб Меркулов. – В нашей епархии по благословению Владыки Августина реализуется 63 программы, 23 из которых – дела молодежи. И хочется рассказать о нашем опыте молодежного служения». В своем выступлении Глеб отметил, что фигура святого Александра Невского, который в их городе, в Городецком Феодоровском мужском монастыре, принял монашеский постриг, духовно сплачивает молодежь в реализации проектов патриотической направленности, а таковых проводится немало. Многие из них направлены на сохранение памяти подвига воинов в Великой Отечественной войне, почитанию оставшихся в живых ветеранов. Глеб от лица молодежи также выразил уважение к труду учителя, отметив важную миссию служения, на которое поставил Господь педагогов. В подтверждение многогранного опыта деятельности молодежи в Городецкой епархии был представлен фильм.

Руководитель Отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев рассказал собравшимся о направлениях молодежного служения в Русской Православной Церкви и о направлениях работы Епархиального молодежного отдела, основных проектах, которые реализуются вятской православной молодежью. Примерами могут служить «Труднические поездки», интеллектуальная игра «ПравоСлово», молодежный форум «Вятские берега», Литургия в новогоднюю ночь, совершавшаяся в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова, организованный по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка церковный молодежный хор и многие другие проекты.

«Сегодня молодые люди принимают участие во многих социально значимых проектах добровольческого, патриотического, семейного служения. Цель деятельности – попечение молодежи в деле спасения души человека, - отметил отец Сергий».

Выступление протоиерея Сергия также было проиллюстрировано показом фильма о деятельности вятской православной молодежи.

Как отметила Ольга Викторовна Соловьева, в последнее время в муниципальной системе образования сложилась традиция обращения к духовно-нравственному патриотическому воспитанию учащихся, и в этом деле в городе Кирове важную миссию несет Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени Александра Невского.

Директор центра Альбина Александровна Покручина выразила признательность Глебу Меркулову за взаимодействие и представленный опыт. После выступления А.А. Покручиной собравшимся был представлен документальный фильм о системе гражданско-патриотического воспитания, сложившейся в городе с опорой на деятельность Детско-юношеского центра имени Александра Невского.