17.10.2019

Состоялся круглый стол «Социальное служение в Вятской Епархии – новый формат взаимодействий»

В рамках XXIV Свято-Трифоновских чтений состоялся круглый стол по теме «Социальное служение в Вятской епархии – новый формат взаимодействий», организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Вятской епархии.

Круглый стол проходил в православной библиотеке «Благовест» под председательством руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Георгия Неустроева.

В работе круглого стола приняли участие священнослужители, помощники благочинных и настоятелей по социальному служению, а также специалист по социальной работе КОГБУЗ «Кировский областной перинатальный центр» Перешеина Гузяль Исмаиловна, начальник управления опеки и попечительства администрации г. Кирова Лобастова Любовь Михайловна, руководитель Центра социальной помощи АНО «НИКА» г.Кирова Исхаков Алексей Николаевич, директор КОГКСУ СО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий» Змеев Владимир Николаевич.

Круглый стол начался с доклада помощника руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елены Николаевны Бобошиной о проблемах развития социального служения в Вятской епархии и организации социальной работы на приходах.

Далее в формате круглого стола было продолжено обсуждение различных аспектов поднятой темы. Разговор шел о взаимодействии деятельности приходов и государственных социальных структур. Звучали предложения по организации попечительских советов на приходах, организации социального наставничества для нуждающихся полных и неполных семей.

В ходе диалога, представители государственных учреждений, священнослужители и помощники по социальному служению делились наработанным опытом и практикой. Участниками были предложены различные способы взаимного сотрудничества между церковными, государственными и некоммерческими социальными структурами для более эффективной и качественной помощи лицам без определённого места жительства и занятий.

В результате работы секции были выявлены насущные проблемы по социальному служению в Вятской епархии, в благочиниях и на каждом приходе в отдельности. Что мешает организовать соцработу, каковы современные тенденции в делах милосердия, для чего необходимо организовывать дела милосердия на приходе, а также сформированы функции Отдела по церковной благотворительности и социальному служению в организации социальной работы на епархиальном уровне.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку