17.10.2019

В рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся круглый стол: «Война и мир: современный диалог права и религии»

В рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Волго-Вятском институте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина состоялся круглый стол: «Война и мир: современный диалог права и религии».

В работе круглого стола приняли участие духовенство Вятской епархии и студенты Вятского духовного училища, доцент кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат исторических наук Станислав Иванович Козловский и доцент кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Елена Леонидовна Баранцева, преподаватели и студенты Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель директора по учебной и воспитательной работе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент, кандидат юридических наук Елена Сергеевна Кощеева и руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев.

Далее с докладами выступили старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Игорь Александрович Пибаев («Понимание «войны и мира» в социальных концепциях религиозных объединений Российской Федерации»), студенты 2 курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Екатерина Андреевна Бондаренко, Елена Алексеевна Селезенева («Роль религиозных объединений в миротворческом служении: «Urbi et orbi»») и Анна Сергеевна Овечкина, Алексей Анатольевич Овсюков («Институт военных капелланов в Федеративной Республике Германия»).

Закончилась работа секции докладом студента 2 курса Вятского Духовного училища, магистра права Андрея Геннадьевича Тарасова «Александр Шморель: война и святость». Андрей Геннадьевич в своем сообщении рассмотрел одну из добродетелей православия – мужество. Особое внимание в докладе было уделено основателю мюнхенского студенческого антинацистского сопротивления «Белая роза» Александру Шморелю, который внес значительный вклад в Великую Победу.

фото предоставлено Волго-Вятским институтом МГЮА им. О. Е. Кутафина