19.10.2019

Состоялась ХI церковно-научная конференция «Обретение святых», посвященная 250-летию Спасского собора

Конференция проходила 19 октября 2019 года в рамках XXIV Свято-Трифоновских чтений по традиции в стенах Кировского областного краеведческого музея. Тема нынешней конференции «Обретение святых» была посвящена 250-летию Спасского собора города Кирова.

Организатором церковно-научной конференции традиционно выступил председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых ключарь Свято-Успенского кафедрального собора кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин.

В работе конференции приняли участие благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, духовенство Вятской Епархии, студенты Вятского Духовного училища.

В конференции «Обретение святых» в этом году приняли участие 19 человек (12 очно и 7 заочно) из Кирова, Глазова, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова, Тольятти, а также поселка Кумены, сел Аджим и Александровское.

Сегодня в рамках работы конференции прозвучали доклады, как посвященные истории Спасского собора, так и созвучные с темой нынешних Свято-Трифоновскмх чтений – о памяти Священной войны и Великой победы.

Сотрудник Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев выступил с докладом «Кировская епархия в годы Великой Отечественной войны».

Председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Александр Балыбердин рассказал о публикациях прежних лет, посвященных традиции почитания иконы Вятского (Хлыновского) Спаса.

Выпускница библейско-богословских курсов при Спасском соборе Тамара Викторовна Долженкова представила доклад по теме «Страницы истории Вятского Спасского собора». Затем Тамара Викторовна представила рассказ о том, как происходит возрождение Спасского собора, подготовленный настоятелем Спасского собора иереем Петром Машковцевым.

Людмила Михайловна Просвирякова, представляющая село Аджим, в рамках доклада «Тропинки, что ведут к Богу», познакомила со страницами истории Георгиевской церкви села Аджим.

Исследователь из поселка Кумены Дарья Александровна Торхова рассказала об история Спасского храма поселка Кумены.

Краевед Анна Чернова познакомила участников конференции с традицией вечеров памяти студентов и выпускников Духовных школ – участников Первой Мировой войны.

Архивариус Глазовской епархии Глеб Александрович Кочин представил доклад «Признан безвестно отсутствующим», рассказал о тяжелом кресте священника села Тортым Иоанна Десницкого (1889-1938).

Исследователь Надежда Викторовна Шевелева поведала о судьбе монахини Серафимы (Мошкиной).

Сотрудник краеведческого музея кандидат исторических наук Людмила Александровна Сенникова представила вниманию слушателей увлекательный рассказ по теме «Плетеная кожаная обувь Вятского Успенского Трифонова монастыря XVII-XVIII вв.: по материалам исследований 1989-91 гг.»

Татьяна Юрьевна Ерёмина раскрыла в докладе «Краеведческий компонент в образовании как ресурс духовно-нравственного воспитания обучающихся».

На конференцию представили доклады исследователи из разных уголков России, некоторые из которых участвовали в ней впервые.

Геннадий Петрович Васильев из Пскова представил исследования по темам: «Духовное краеведение: Соболевский крестный ход»; «Педагогические аспекты православного иконописания и краеведение».

Арсений Владимирович Богатырев (г. Тольятти) выступил с докладом: «Ошибка резидента: Как Владимир Святой стал зятем Болеслава Смелого».

Татьяна Юрьевна Елисеева (село Александровское) свой доклад «Не бывает села без церкви» посвятила истории Александро-Невского сельского храма и судьбе причта.

Дмитрий Николаевич Казаков (г. Киров) познакомил слушателей с историей Анно-Пророчицкого монастыря во времена преподобного Матфея Яранского.

Сергей Михайлович Соколов из Нижнего Новгорода представил доклад по теме «Династия священнослужителей Завариных».

Евгений Николаевич Шумилов из Перми провел исследование по теме «Помещики Нолинского уезда: кто они?»

В конференции по традиции приняли участие преподаватели Вятского Духовного училища: доктор исторических наук Елена Витальевна, кандидат богословия иерей Василий Писцов.

В завершении работы для участников конференции в подарок от краеведческого музея была организована экскурсия.

Участники конференции поддержали предложение изменить порядок ее подготовки и проведения для того, чтобы материалы конференции были доступны более широкому кругу исследователей – отныне сборник работ участников конференции «Обретение святых» будет выходить в виде электронного издания и размещаться на всех ведущих ресурсах электронных книг. Таких как Ozon, Amazon, Google Play, ЛитРес и других, где по желанию заказчика можно будет заказать экземпляр и получить его также в привычном печатном формате.

Следующая конференция 2020 года будет посвящена памяти выдающегося исследователя Александра Степановича Верещагина (1835-1908) и охватывать самый широкий круг вопросов истории и культуры православной Вятки. Материалы будут приниматься до 1 июля 2020 года, после чего сборник работ конференции будет сверстан и опубликован в сети интернет.