10.02.2014

VII Рождественские образовательные чтения в Слободском

«Преподобный Сергий. Традиции духовно-нравственного воспитания» - под таким название в городе Слободском на базе МКОУ СОШ№ 5 прошли в субботу 8 февраля VII городские Рождественские образовательные чтения.

Проведение городских Рождественских образовательных чтений по следам Международных Рождественских чтений, проходящих в Москве стало доброй традицией в городе Слободском. В рамках Соглашения, подписанного несколько лет назад между Администрацией города Слободского и Слободским благочинием Вятской Епархии делегация города Слободского, включающая в себя священнослужителей, представителей администрации города, преподавателей воскресных школ, приходских миссионеров-катехизаторов, городского методического кабинета управления образования, традиционно участвует в работе чтений в Москве, после чего возникает естественное желание поделиться полученным опытом с коллегами у себя дома.

Поэтому тема слободских чтений была созвучна московской. Чтения посвящались подвигу преподобного Сергия Радонежского. Преподавателям общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования в рамках работы секций предлагалось осмыслить подвиг преподобного Сергия, был представлен опыт проведения классных часов и внеурочных занятий, по житию преподобного Сергия. На отдельную секцию было вынесено обсуждение проблем современной семьи и опыта воспитания детей на основе православных традиций. Также педагоги приглашались для обсуждения вопросов, связанных с организацией и проведением Олимпиады по Основам православной культуры.

Итогом чтений стало награждение победителей городского этапа данной Олимпиады и городского конкурса детского творчества «Рождество приходит в каждый дом».

В данном конкурсе приняли участие все образовательные учреждения города. Поэтому перед жюри стояла сложная задача – из огромного количества работ отобрать лучшие. В честь победителей конкурса дали концерт учащиеся школы искусств им. П.И. Чайковского.

Чтения завершили более чем месячное празднование Рождества Христова в городе Слободском. За этот подготовительный, праздничный и послепраздничный период радость праздника действительно пришла в каждый дом и каждое образовательное учреждение.

Протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Троицкой церкви города Слободского,

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.