28.10.2019

Регент Спасского собора города Кирова приняла участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви состоялся в Москве c 24 по 26 октября. В его работе приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Возглавил работу съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вятскую епархию на съезде представила регент Спасского собора города Кирова Юлия Скопина.

Съезд был посвящен памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944). В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора.

Съезд был посвящен 75-летию памяти великого композитора, церковного регента и педагога Павла Григорьевича Чеснокова.

В качестве докладчиков в работе Съезда приняли участие известные регенты, церковные композиторы и педагоги, специалисты в области пения и организации работы с хором, как из России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения.

В рамках Съезда прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.

По результатам работы Съезда делегаты приняли резолюцию.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам 
Патриархия.ru

Фото

Возврат к списку