29.10.2019

В библиотеке им. А. И. Герцена состоялась презентация книги Натальи Баженовой «Жизнь вятских священников»

В большом читальном зале областной научной библиотеки им. А. И. Герцена состоялась презентация новой книги «Жизнь вятских священников» заслуженного учителя России, автора книги «Без корней деревья не растут...» Натальи Андреевны Баженовой.

Мероприятие привлекло внимание ученых, краеведов, литераторов, работников учреждений культуры, учителей, представителей Вятской епархии, Кировской городской думы, студентов Кировских вузов. Первой автора поздравила директор библиотеки Наталья Владимировна Стрельникова, которая отметила важность и значимость для Вятской земли огромного вклада в сохранение исторической памяти наших земляков и многолетних трудов Натальи Андреевны Баженовой.

Вечер открыла кандидат философских наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра регионоведения библиотеки им. А.И. Герцена Наталья Ильинична Злыгостева. Наталья Ильинична представила гостям мероприятия автора нового издания Наталью Андреевну Баженову. Книгу «Жизнь вятских священников» писатель Баженова создала на основе многолетних трудов по изучению родословия вятских священников. Само исследование проводилось на основе архивных материалов, клировых ведомостей и документов семейных архивов священнослужителей. Оказалось, что сама Наталья Андреевна происходит из рода священнослужителя. Предки автора носили известные на Вятской земле фамилии: Васнецовы, Верещагины, Вечтомовы, Костровы, Полянские.

Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов, будучи священником во втором поколении, не понаслышке знает о тяжелых судьбах православного духовенства в послереволюционное и послевоенное время. Отец Евгений поздравил Наталью Андреевну и отметил важность издания для потомков семей, чьи роды нашли отражение в содержании книги.

Отметим, книга «Жизнь вятских священников» - это не просто документальное повествование — но глубокое литературное произведение. Автор книги существенно восполняет исторический пробел в наших знаниях о важном и сложном историческом периоде нашей страны, о жизни и судьбах священнослужителей после Великой Октябрьской революции 1917 года. Об этом сложном историческом периоде написано немного и фрагментарность наших знаний обусловлена, в том числе, закрытостью жизни семей священнослужителей в тот период. Издание есть в библиотеке Герцена. Желающие также могут приобрести ее в книжном киоске.

зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова